Министр здравоохранения Франции Франсуаз Буден призвала к умеренному использованию мобильных телефонов

На модерации Отложенный Тревогу вызвали во Франции результаты исследования специалистов университета в Клермон- Ферране /центр страны/ о воздействии мобильных телефонов на окружающую среду, сообщила в минувшу сууботу газета "Паризьен". Ученые констатировали, что подвергавшийся электромагнитному излучению телефона в течение всего 10 минут куст томатов стал выделять "молекулы стресса", которые появляются лишь у поврежденных растений.

"Опыт с томатами не позволяет сделать вывод о том, что мобильный телефон вреден для здоровья, - сказала глава фонда "Здоровье и радиочастоты" Франсуаз Буден. - Он показывает лишь, что такой телефон не нейтрален.

И что в ожидании других опытов, в частности, на человеке, следует руководствовать принципом осторожности".

"Сегодня нет научных доказательств опасности мобильных телефонов, - заявила в интервью "Паризьен" министр здравоохранения Розлин Башло. - Риск, однако, не может быть исключен. Нужно узнать, существует ли связь между использованием мобильных телефонов и появлением некоторых канцерогенных опухолей в области головы. Вот почему мобильным телефоном следует пользоваться умеренно и не давать его без крайней необходимости детям".