Microsoft сделала неофициальное предложение о покупке Yahoo более года

На модерации Отложенный

Как стало известно на этой неделе, корпорация Microsoft сделала неофициальное предложение о покупке Yahoo еще в январе 2007 года. Данная информация, сообщает агентство France Presse, всплыла в ходе рассмотрения коллективного иска, подданного против руководства Yahoo в связи с отказом от слияния с Microsoft.

Microsoft открыто изъявила желание поглотить Yahoo около четырех месяцев назад. Сначала за каждую акцию Yahoo корпорация предлагала 31 доллар, а затем повысила цену до 33 долларов. Сумма сделки могла достигнуть 47,5 миллиарда, однако в Yahoo посчитали эту цифру недостаточной и ответили отказом. В итоге Microsoft отозвала предложение о покупке, а против совета директоров Yahoo во главе с Джерри Янгом посыпались обвинения от недовольных акционеров, посчитавших, что руководство интернет-компании упустило выгодную сделку. Позднее миллиардер Карл Икан, владеющий примерно 4% ценных бумаг Yahoo, заявил о намерении предложить смену совета директоров компании.

Как теперь выясняется, Microsoft сделала предложение о покупке Yahoo еще в то время, когда пост исполнительного директора интернет-компании занимал Терри Семел. Причем Microsoft предлагала за каждую акцию Yahoo 40 долларов. Для сравнения, сейчас стоимость ценных бумаг Yahoo составляет около 26 долларов. Таким образом, Microsoft готова была заплатить сумму, которая более чем на 50% превышала общую стоимость акций Yahoo по состоянию на текущий момент. Однако договориться сторонам так и не удалось.

В итоге, сейчас держатели ценных бумаг Yahoo обвиняют руководство в том, что, ведя переговоры с Microsoft, оно преследовало, прежде всего, собственные интересы, а не интересы акционеров. Впрочем, по имеющейся информации, Microsoft сделала новое предложение Yahoo, предполагающее покупку бизнеса компании, связанного с отображением рекламы в поисковых результатах. Однако пока не ясно, что на это предложение ответит руководство Yahoo.