Лихтенштейн подписал протокол о присоединении к шенгенской зоне

На модерации Отложенный Княжество Лихтенштейн, Еврокомиссия и Совет Евросоюза подписали сегодня протокол о присоединении Лихтенштейна к шенгенской безвизовой зоне, передает ИТАР-ТАСС.Теперь это соглашение должно быть ратифицировано парламентами всех 24 государств шенгенской зоны и Швейцарией, которая также готовится к присоединению к Шенгену.

Процедура подписания протокола омрачена крупным финансовым скандалом вокруг Лихтенштейна. В середине февраля германские спецслужбы получили доступ к секретной клиентской базе одного из ведущих банков Лихтенштейна (LGT). Начатое расследование показало, что в банке хранят многомиллионные сбережения тысячи крупных клиентов, включая государственных служащих и функционеров из ряда европейских стран, США и Канады, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Скандал уже привел к ряду отставок крупных чиновников, в частности в Германии свой пост покинул глава германского почтового концерна "Дойче пост" Клаус Цумвинкель.

Руководство Лихтенштейна обвинило немецкие спецслужбы в коммерческом шпионаже и нарушении суверенитета княжества, которое наряду с Монако и Андоррой считается европейским "налоговым раем".
В ответ, канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала от Лхтенштейна финансовой прозрачности, пригрозив, в противном случае, резко ужесточить контроль над взаимодействием немецких предпринимателей с Лихтенштейном.

Она также дала понять, что Германия может отложить ратификацию протокола о присоединении Лихтенштейна к Шеншгену. Еврокомиссар Франко Фраттини выразил надежду, что отказов от ратификации протокола странами Шенгена не будет, поскольку это закрепит существование внутри шенгенской зоны . Лихтенштейн не является частью шенгенской зоны, однако для граждан стран ЕС в княжестве действует безвизовый режим. Таким образом, присоединение княжества к Шенгену почувствуют на себе в первую очередь не европейцы, а иностранные туристы. Кроме того, Лихтенштейн присоединится к единой шенгенской полицейской базе данных, созданной для совместной борьбы с нелегальной миграцией.