Lenovo откажется от собственного производства ноутбуков

На модерации Отложенный

Компания Lenovo прекратит производство ноутбуков. Это не означает, что мобильные ПК с брендом Lenovo исчезнут из продажи. Их выпуском полностью займутся тайваньские поставщики. Это решение позволит производителю сократить сроки поставок ноутбуков и производственные издержки.

Китайская компания Lenovo прекратит производство ноутбуков. Данное решение, однако, не означает, что ноутбуки с логотипом Lenovo исчезнут с прилавков магазинов. Лэптопы под брендом Lenovo будут выпускаться тайваньскими производителями, сообщает китайское издание Economic Daily News.

Решение по выходу мобильного подразделения на аутсорсинг было озвучено вице-президентом компании Жангом Хьеи (Zhang Hui). В Lenovo полагают, что этот шаг приведет к сокращению сроков поставок компьютеров, а также снизит издержки на рабочую силу и другие затраты.

Решение кажется не слишком логичным, ведь в континентальном Китае, где расположена и сама Lenovo рабочая сила стоит дешевле, чем на Тайване.

Возможно, разумнее было бы перенести производство именно туда.

В настоящий момент поставщиками Lenovo являются компании Quanta Computer (которая также производит компьютеры для Apple, Dell и др. вендоров), Compal Electronics, корпорации Wistron и Inventec. Как стало известно, одна из них будет исключена из списка поставщиков, и в то время как для производства линейки ноутбуков ThinkPad будут привлечены новые производители. Кто ими станет, пока не сообщается.

Полный отказ от производства ноутбуков на собственных мощностях — одно из важнейших стратегических решений, принятых Lenovo за всю историю существования компании с 1984 г.

Напомним, что Lenovo является третьим по величине в мире производителем персональных компьютеров вслед за HP и Dell и крупнейшим в Китае. В продуктовую линейку Lenovo входят рабочие станции ThinkStation, настольные ПК ThinkCentre, ноутбуки ThinkPad, IdeaPad, мониторы и другая техника.