Курорт в Техасе обложит ворсистый снег

Южанам до лампочки снег и холод. Но иногда им так хочется погонять на лыжах и сноубордах, что аж невмоготу — и жители тёплых земель вдруг отправляются в холодные края. Они осаждают Швейцарию, Канаду и иные суровые районы. Однако людям из жаркого Техаса скоро не надо будет никуда летать за снегом: у них будет этого добра в изобилии. Прямо на открытом знойном воздухе.

 

Для спортсменов и обычных хронических любителей лыж некогда был придумана гениальная вещь — крытые горнолыжные комплексы. Это, в своей сущности, нехитрое изобретение имеет массу преимуществ перед обычным склоном, особенно в те зимние дни, когда досаждает непогода: если пурга, сильный ветер, слишком морозит или, наоборот, начинает подтаивать.

Эта штука особенно классная летом. Что и говорить: кругом жара, а тут зима и полно снега, по которому можно кататься. В общем, здорово — ничего не скажешь.

\"Нормальный
\"\"
Нормальный субтропический городок хочет отстроить Bearfire Resorts… (иллюстрация с сайта bearfireresorts.com).
Вот только технологические проблемы — это обратная сторона такого изобретения. Ведь поверхность внутри таких комплексов нужно каким-то образом покрывать искусственным снегом, который доставляет немало хлопот. Для него, по крайней мере, нужно обязательно поддерживать соответствующие температуру, влажность и всё такое.

К этим бедам техасская фирма Bearfire Resorts подошла творчески и немножечко безбашенно. Главной вехой своей деятельности компания захотела сделать целый заснеженный курорт в Техасе, прямо рядом с Далласом.

\"На
\"\"
На покрытии Snowflex можно кататься как угодно и на чём угодно — как зимой (фото с сайта snowflex.com).
Штат Техас, напомним, находится на юге США. А в районе, где планируется строительство курорта, климат вообще субтропический, так что идея и вправду кажется сумасшедшей. И при этом комплекс сооружений будет полностью находиться на свежем воздухе!

Тут, конечно, явно что-то не то со снегом. В действительности его здесь попросту нет. Чтобы место для катания находилось под открытым небом, было решено использовать специальное покрытие, по которому можно кататься так же хорошо, как и по утрамбованном снегу.

\"А
\"\"
А можно и откровенно поэкстремальничать — по ощущениям, Snowflex не отличается от накатанного снега (фото с сайта snowflex.com).
Bearfire Resorts решила с этой целью воспользоваться Snowflex — разработкой компании Briton Engineering Developments. Это не что иное, как покрытие, состоящее из нескольких слоёв различных материалов, каждый из которых выполняет отдельную функцию.

Это изобретение появилось ещё в начале 1990-х. С тех пор компания обустроила с помощью Snowflex порядка 160 склонов всяких гор и холмов в разных странах (от Франции до Гонконга), прекрасно зарекомендовав себя в этой необычной сфере.

\"Стандартный
\"\"
Стандартный "сеанс" увлажнения ворса длится две минуты, после двухминутной паузы затем опять увлажнение и так далее. Но при необходимости режим можно и поменять (фото с сайта snowflex.com).
Главная часть, обеспечивающая скольжение, это, естественно, верхний слой. Он не гладкий, а покрыт тончайшим синтетическим ворсом. Однако он не позволяет ехать достаточно равномерно и не обеспечивает "маленького" трения, нужна ещё и некоторая смазка.

В её качестве используется обычная вода, которая распыляется в виде тумана над Snowflex-полем через форсунки, выходящие прямо через покрытие.

\"Синхронисты-сноубордисты
\"\"
Синхронисты-сноубордисты из Канады на склоне Snowflex выложились по полной (иллюстрация Jools Smith).
Средний расход воды составляет 200 литров на 7,5 тысяч квадратных метров в минуту (странную единицу измерения выбрала компания, не правда ли?).
Но на деле в Snowflex вода почти не расходуется: она возвращается обратно в систему, и даже при сухой ветреной погоде её теряется всего около 30%.

Об остальных слоях и их назначении всё самое главное можно узнать из иллюстрации.

\"Покрытие
\"\"
Покрытие в разрезе. 1 — верхний слой с волокнами; 2 — пористый слой, его основное назначение — гашение ударов и вибрации, а также он служит как утеплитель для водопроводной системы Snowflex на случай резкого похолодания; 3 — водонепроницаемая мембрана; 4 — плетёный нижний слой, обеспечивающий хороший контакт Snowflex и почвы, не позволяющий ему съезжать с места (фото с сайта snowflex.com).
Есть у Snowflex, конечно, и недостатки. Он всё-таки сделан из синтетического материала, поэтому из-за него лыжи да сноуборды изнашиваются сильнее. Впрочем, говорят, что его воздействие намного более щадящее, чем у аналогичных покрытий других производителей.

А если склон со Snowflex покроется изморозью или вообще снегом? Конечно, сие покрытие явно не для морозных регионов, но разное бывает. Возможно ли тогда будет по нему кататься? Нетривиальный, между прочим, вопрос!

\"Высота
\"\"
Высота рукотворного ледника будет достигать 60 метров. Чем отличается вот такая трансформация местности от, скажем, терраформирования Марса? А, собственно, нет ничего общего: изменится только вид пейзажа — и всё, а климат-то, конечно, останется прежним (иллюстрация с сайта bearfireresorts.com).
В Briton Engineering Developments на него отвечают положительно. Говорят, что, мол, во время катания слой изморози быстро разрушается.

Впрочем (замечает опять-таки компания), наледь и тому подобное неплохо бы и убирать с поверхности, но только чтоб аккуратно и без механических приспособлений.

\"На
\"\"
На севере Франции склон на основе Snowflex смонтировали в 2002 году. Выпускается покрытие в виде листов (а не в виде рулонов, как вы могли подумать) двух цветов — белого и зелёного (фото с сайта snowflex.com).
Служит Snowflex от 5 до 10 лет — смотря как пользоваться. Монтируется он относительно легко и убирается без особых затруднений.

И вот нашлось для Snowflex не совсем спортивное назначение. Уже упомянутая организация Bearfire Resorts задумала сделать небольшую зону отдыха. На ней будут находиться частные жилые домики (которые, кстати, уже можно приобрести) и, конечно же, помещения для отдыха (всякие бани, спа, рестораны, отели, концертные залы…), принадлежащие компании.

Полюс ко всему — ледник на горе. А по её склонам можно будет покататься на всём, что предназначено для снега. Всё это будет возможно благодаря Snowflex (знаем, вы уже догадались), хотя в, скажем так, нехолодном климате снежные пространства будут смотреться как-то диковато.

\"Получилось
\"\"
Получилось очень красиво. Жаль, что демонтировали покрытие спустя всего девять месяцев (фото с сайта snowflex.com).
Строительство курорта закончится в 2009 году или в конце 2008-го — если успеют. Но, так или иначе, как ожидается, на это дело будет истрачено порядка $375 миллионов.

Кстати, температура на горе будет градусов на 15-20 ниже, чем вокруг. Сообщается, что это снижение будет достигнуто с помощью какой-то технологии, видимо, очень секретной, потому что про неё больше не сказано ни слова.

Источник: http://www.membrana.ru/articles/imagination/2007/12/10/223600.html

0
1429
0