Крупнейший банк Бахрейна Gulf Finance House E.C. построит в Ливии город энергетиков

Крупнейший инвестиционный банк Бахрейна Gulf Finance House E.C. подписал соглашение с правительством Ливии об инвестировании 3,8 миллиардов долларов в строительство бизнес-парка в этом африканском государстве, пишет Bloomberg.

Город энергетиков (Energy City Libya) расположится на территории в 214 гектаров в 70 километрах к западу от Триполи. Здесь будут созданы производственные мощности для нефте-и газопроизводителей и поставщиков, перерабатывающие предприятия. Также в городе будет построено жилье, отели и сопутствующая инфраструктура.

Ливия является членом ОПЕК. На территории страны расположены самые большие запасы нефти на африканском континенте.

После 2004 года, когда были сняты санкции, введенные против Триполи после того, как было доказано пособничество спецслужб страны террористам, Ливия активно ищет инвесторов. Сейчас разработкой ливанских нефтяных месторождений занимаются мировые корпорации BP Plc, Eni SpA и Exxon Mobil Corp.

Gulf Finance, работающий в соответствии с законами шариата, которые запрещают получение и выплату процентов по обычным банковским операциям, создал аналогичные совместные предприятия в Индии, Китае и Катаре.

Источник: http://realty.lenta.ru/news/2008/02/12/livia/

0
1361
0