КПРФ требует от ЦИКа принимать решения по всем жалобам

На модерации Отложенный

Штаб КПРФ по выборам и подготовке референдума вчера принял решение внести в Госдуму законопроект, обязывающий Центризбирком (ЦИК) принимать решения по всем поступающим в комиссию жалобам граждан и партий. Это ответ коммунистов на предложение руководства Центральной избирательной комиссии поправить законодательство так, чтобы ЦИК вообще не рассматривал жалобы.

О том, что КПРФ внесет в Госдуму законопроект, который не позволит ЦИКу в период избирательных кампаний "уходить от рассмотрения жалоб избирательных объединений и кандидатов в президенты", вчера после заседания партийного штаба по выборам и подготовке референдума объявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По его словам, эта поправка "уже значится в том пакете избирательных инициатив, который мы постепенно вносим в Госдуму".

Как пояснил "Ъ" глава юридической службы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев, законодательно обязать избирком принимать решения по жалобам граждан и партий коммунистов заставили итоги прошедших думских и президентских выборов. Как подчеркнул господин Соловьев, из 260 жалоб КПРФ на различные нарушения выборного законодательства в ходе президентских выборов и 77 — в ходе думских выборов ЦИК не принял решения ни по одной, переслав их или в свою рабочую группу, или в нижестоящие комиссии, или в правоохранительные органы. При этом депутат подчеркнул, что резолюции рабочей группы не имеют юридической силы, на основании чего "Верховный суд нам постоянно отказывает в рассмотрении жалоб".

Коммунисты признают, что функции Центризбиркома относительно порядка рассмотрения жалоб в законе "Об основных гарантиях избирательных прав граждан..." прописаны "расплывчато": "Для юристов формулировка понятна — ЦИК должен рассматривать жалобы, но при желании закон можно вывернуть наизнанку, что и позволяет комиссии заниматься "футболом"".

Глава Центризбиркома Владимир Чуров пытался снизить градус возмущения коммунистов и в начале мая на встрече с ними рассказал о результатах рассмотрения 260 жалоб, поступивших от коммунистов в ходе президентской кампании (подтверждение нашли факты, изложенные в 31 жалобе). Однако коммунистов этот отчет не удовлетворил, и в иске об отмене результатов думских выборов, поданном в Верховный суд, они потребовали дать правовую оценку действиям ЦИКа. Но именно в части бездействия комиссии суд отказался рассматривать иск коммунистов (первое заседание пройдет 7 июля).

Инициатива КПРФ является по сути ответом на инициативу ЦИКа. Напомним, в начале мая зампред и член ЦИКа Леонид Ивлев и Геннадий Райков заявили, что необходимо внести поправки в законодательство, в соответствии с которыми ЦИК не будет рассматривать жалобы. Они, по мнению членов этого органа, должны рассматриваться на местах — комиссиями соответствующего уровня либо судами.