Китай заработает на Олимпиаде $2 млрд.

На модерации Отложенный

Общая сумма денег, полученная от проведения пекинской Олимпиады, превысит 2 млрд.долл. По оценкам исполнительного директора ассоциации экономических исследований пекинской Олимпиады Чэнь Цзяня, наибольшую статью доходов составят выплаты от МОК за право проведения телетрансляций олимпийских мероприятий, которые достигнут 830 млн. долл., сообщает ЛIГА.

На втором и третьем месте должны оказаться доходы от продажи права на коммерческую деятельность оргкомитетом пекинских Игр, а также продажи аналогичных прав, переданных оргкомитету со стороны МОК.

В первом случае речь идет о выручке более 400 млн. долл., во втором - около 330 млн.

долл. Доходы от продажи билетов составят 140 млн. долл, от предоставления платных услуг для VIP-клиентов - около 70 млн. долл. По его мнению, если прибавить к этому компенсационные выплаты китайского правительства, налоговые поступления, взносы компаний и частных лиц, то объем вырученных финансовых средств превысит 2 млрд. долл.

Специалисты отмечают, что именно "олимпийский фактор" стал основной причиной быстрого экономического роста китайской столицы в последние годы. С 2004 по 2008 годы объем ВВП Пекина увеличился на 105 миллиардов юаней (около 15 млрд.долл.).