Как выбрать пенсионный фонд?

На модерации Отложенный

Как из сотен частных фондов выбрать один-единственный, которому доверить свое финансовое благополучие в старости, корреспондент dpmoney выяснял у Константина Угрюмова, председателя совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов. dpmoney: Почти все частные пенсионный фонды в этом году показывают отрицательную доходность. Кажется, "молчунам" стоит повременить с заявлениями о переводе накопительной части пенсии из Пенсионного фонда России в Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)? Константин Угрюмов: Доходность на пенсионном рынке нельзя мерить масштабами квартала, полугодия или года, это просто не корректно. Первые выплаты по обязательным пенсионным накоплениям по накопительной части трудовой пенсии у нас предстоят в 2012 году. Надо понимать, что финансовые кризисы не длятся вечно, и рынок не падает всегда. На длительной перспективе он всегда растет, потомучто экономики развиваются, они не могут умереть. Не вернемся же мы в пахотное земледелие?

На определенных этапах кризис – это путь к развитию. Поэтому для пенсионных накоплений период в полгода-год – не показательный. Когда вы выбираете фонд, советую смотреть, какую доходность он показал за пять или 10 лет, а не за три месяца. Я знаю много фондов, которые даже по итогам дефолта не просто устояли, но и показали небольшую положительную динамику.

За последние пять лет по накопительной части трудовой пенсии частные фонды показали среднюю доходность 16%. Государственная управляющая компания – 5,5%. А сейчас нас начинают кошмарить: первый квартал отрицательный, второй квартал отрицательный, а фонд, может быть, вложил в такие инструменты, которые сегодня дают отрицательную доходность, а через два года она составит 60%. Короткие сроки для оценки доходности пенсионных накоплений – не показатель.

dpmoney: На какие маркеры стоит ориентироваться человеку при выборе НПФ?

К.У.: Во-первых, фонд должен иметь лицензию. Посмотрите, сколько он работает на рынке, какой размер его собственного имущества для обеспечения уставной деятельности, сколько человек уже сделали выбор в его пользу, каковы результаты инвестирования, каковы правила фонда.

Сам порядок добровольных пенсионных накоплений может быть разный. Надо смотреть, предлагает ли фонд такую схему накоплений и выплат, которая вам выгодна? Хотите пожизненное пенсионное обеспечение – это один подход. Хотите пенсионное обеспечение в течения ряда лет – другой. Надо знакомиться с правилами фонда. Сегодня фонд законодательно обязан иметь свой сайт, обязан публиковать правила фонда.

dpmoney: Почему далеко не все фонды раскрывают информацию о своей доходности, хотя обязаны это делать, как вы сказали, по закону?

К.У.: Начнем с того, что сегодня в России 249 фондов, имеющих лицензии.

Но надо называть вещи своими именами: многие из них созданы в далеком 1995 году и половина сейчас просто не работает. Для того чтобы фонд существовал, в него нужно внести серьезные вложения, у фонда должна быть персонифицированная система учета, у него должны быть кадры. Многие фонды и не привлекли людей, но и не исчезли никуда. Просто спят, находятся в стагнирующем состоянии.

В ближайшее время многие из этих фондов не смогут соответствовать лицензионным требованиям и спокойно раздадут деньги гражданам и прекратят свое существование. Дело в том, что во внесудебном порядке ликвидировать фонды стало возможным только с конца прошлого года. До того момента, даже владельцы фондов, которые хотели бы ликвидироваться, не могли этого сделать.

Почему фонды не публикуют доходность? Не потому, что она у них плохая. Как я уже сказал, сама по себе доходность – это не главное для фонда. Главное для него, чтобы доходность была выше инфляции, и чтобы инвестирование средств было достаточно надежным. Те фонды, которые ведут агрессивную политику на рынке, публикуют доходность за удачный период времени и пытаются этим завлечь клиентов. Но на самом деле такая доходность для пенсионных фондов менее важна, чем надежность, ведь это длинные накопления.

Представьте, что фонд вложился в какой-то инвестиционный проект, который принесет доходность через шесть лет. На протяжении пяти лет он не будет показывать высокую доходность. Но это не значит, что он плохо работает. В этом случае на коротком отрезке времени доходность может быть относительно небольшой, а на длинном – более высокой. Вот некоторые фонды и не публикуют данные о доходности за квартал исходя из опасений спугнуть людей.

dpmoney:  Расскажите, куда вы сами вкладываете свои деньги?

К.У.: Я делаю пенсионные накопления в свою пользу, в пользу жены и в пользу 12-летнего сына. Потому что понимаю, что альтернативы рыночной экономике нет. И в рыночной экономике никаких других способов получить достойную пенсию через 15-30 лет, чем формировать пенсионные накопления – тоже нет.

Это не значит, что все средства я вкладываю в негосударственные пенсионные фонды. Я создаю те накопления, которые позволят всей моей семье, когда мы выйдем на пенсию, иметь существенную прибавку к государственной пенсии. Мой инвестиционный портфель, как и полагается, диверсифицирован: у меня есть вложения и в паевые фонды, и в банковские депозиты, и в акции предприятий.

Как человек, который понимает, что кризисы вечно не существуют, я не поддаюсь панике и не забираю деньги из тех же паевых фондов. Я понимаю, что через 2-3 года это принесет мне серьезные доходы.