Искусственные бактерии будут перерабатывать углекислый газ в топливо?

Американский биолог и бизнесмен Крейг Вентер объявил на конференции "Technology, Entertainment and Design" в Монтерее, Калифорния, о своем новом амбициозном проекте. Как сообщает AFP, Вентер планирует сделать возможным производство углеводородного топлива путем биохимической конверсии углекислого газа. Микроорганизмы, способные превращать углекислый газ в углеводороды известны и в природе, однако для создания эффективной промышленной технологии потребуется скорректировать их геном.

Переработка CO2 в углеводороды, в частности, метан считается одним из перспективных направлений утилизации этого парникового газа. Однако традиционные подходы с использованием катализаторов на основе соединений металлов являются недостаточно эффективными ввиду высокой энергоемкости и потребности в дефицитном водороде, который получают как раз из метана.

Биохимический подход вполне может оказаться более эффективным.

Вентер обещает, что на разработку производящих углеводороды микроорганизмов уйдет порядка полутора лет. При этом в геном микроорганизмов будет встроен и ген-убийца, который можно будет активировать при попадании их в природную среду. Еще одна задача, которую предстоит решить, - это выделение больших объемов углекислого газа из воздуха. Хотя технологии производства сжатого CO2 в баллонах и сухого льда давно отработаны, Ветера они, по-видимому, не удовлетворяют.

Источник: http://www.compulenta.ru/news/350128/

0
1261
0