Японские производители выходят на рынок недорогих ноутбуков

На модерации Отложенный

Известные японские производители, по информации DigiTimes, в ближайшее время планируют представить собственные модели недорогих ноутбуков с небольшой диагональю дисплея.

DigiTimes отмечает, что до недавнего времени японские компании достаточно прохладно относились к идее выпуска так называемых нетбуков - компактных компьютеров, предназначенных для работы, прежде всего, с сетевыми сервисами. Однако постепенно недорогие ноутбуки формируют качественно новый класс устройств, и интерес к ним со стороны потребителей растет.

По имеющейся информации, компании Sony, Toshiba, Fujitsu и NEC представят собственные модели бюджетных портативных компьютеров в четвертом квартале текущего года. Сообщается также, что комплектующие для Sony будет поставлять компания Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry).

Кроме того, DigiTimes отмечает, что нетбук на основе энергетически эффективного процессора Intel Atom намерена выпустить южнокорейская компания LG Electronics. Компьютер, предположительно, будет комплектоваться 8,9-дюймовым дисплеем, 2 Гб оперативной памяти, винчестером на 120 Гб и работать под управлением операционной системы Windows ХР.

Кстати, на рынок недорогих ноутбуков в ближайшее время намерена выйти и российская компания Rover Computers. По имеющейся информации, Rover Computers рассчитывает начать продажи бюджетных портативных компьютеров с дисплеями небольшой диагонали в середине следующего месяца по цене от 7000-7500 рублей.