Hitachi встроила в руль идентификатор по венам пальцев

Компания Hitachi продолжает развивать свою технику идентификации пользователя по рисунку вен внутри пальцев (Finger Vein Authentication Technology), который не менее индивидуален, чем отпечатки самих пальцев.

Эту технологию компания развивает с 1997 года, а в 2005-м появился первый продукт — сенсорные ручки для автомобилей, домов или сейфов, которые снимают блокировку с замков, после того как распознают владельца по рисунку вен его пальцев.

С тех пор такие датчики нашли себе работу в банкоматах, системах идентификации пользователя PC и другой технике. А теперь эту технологию Hitachi адаптировала для рулевого колеса, соединив датчик вен с компьютером машины.

Владельцу такого авто достаточно просто поднести палец к датчику с обратной стороны спицы, чтобы машина настроила под опознанного человека сиденье и зеркала, разблокировала противоугонное устройство, включила любимую радиостанцию и установила предпочтительную температуру воздуха в салоне.

Более того, поскольку система может запомнить рисунок вен в нескольких пальцах одного и того же человека (а он, понятно, разный), новый датчик может выступать в роли мультифункционального программируемого переключателя.

Он задействует ту или иную систему авто (откроет люк, задействует спутниковую навигацию, включит CD и так далее), как только водитель поднесёт к спице, скажем, средний палец, указательный или безымянный. При этом не требуется даже снимать руку с рулевого обода или отвлекаться от дороги.

Читайте также о японской библиотеке, которая узнаёт читателей по венам ладони.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?7780

0
1207
0