Грузинские самолеты вторглись в небо Осетии

На модерации Отложенный

Грузинские истребители кружили вечером минувшего вторника в небе над Южной Осетией. Российские миротворцы заявили, что этот факт является грубым нарушением международных договоренностей.

Как сообщил помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира Владимир Иванов, наблюдательные посты российских миротворцев зафиксировали пролет двух грузинских штурмовиков СУ-25 в зоне грузино-осетинского конфликта.

Командование Смешанных сил расценило данные факты как грубое нарушение положения "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".

По информации Иванова, за последние два месяца это уже 16 случай нарушения запрета на полеты в зоне конфликта. Командование миротворцев настаивает на неукоснительном выполнении сторонами принятых соглашений и требует не нагнетать обстановку в зоне конфликта, сказал помощник командующего.

В свою очередь заместитель командующего ВВС Грузии в вопросах ПВО полковник Зураб Почхуа утверждает, что во вторник вечером воздушное пространство Грузии нарушили российские военные самолеты. По его словам, почти 40 минут четыре военных самолета кружили над территорией севернее Цхинвали. Почхуа отметил, что грузинская сторона не пыталась сбивать самолеты из соображений безопасности мирного населения, передает РИА "Новости".

Напомним, что в минувшую пятницу столица Южной Осетии – город Цхинвали – подвергся обстрелу из минометов и автоматического оружия со стороны Грузии. В результате один человек погиб, а еще трое были ранены. Показательно, что за 50 минут до начала обстрела грузинские миротворцы покинули зону поражения.