Фанаты Фернандо Алонсо издеваются над Льюисом Хэмилтоном

На модерации Отложенный После того, как испанские болельщики скандировали расистские речёвки в адрес британца Льюиса Хэмилтона, FIA официально предупредила руководство автодрома в Барселоне и пригрозила исключить трассу из календаря чемпионата в случае, если не будут приняты меры.

Испанская Marca сегодня цитировала выкрики экстремистов в адрес Льюиса Хэмилтона, касались они цвета кожи гонщика, и в FIA не могли не отреагировать, поскольку речь идёт о нарушении одного из базовых пунктов устава федерации, который гарантирует равенство спортсменов.

Сегодня утром, после обращения представителей McLaren, боксы команд оградили барьерами, с трибун были убраны оскорбительные баннеры, но эти меры не смогли остановить болельщиков, которые считают, что команда в прошлом году поддерживала темнокожего британца в ущерб их земляку Алонсо.


Охранники автодрома заняли позиции на трибунах, чтобы пресечь выпады, но выкрики продолжались и дело кончилось тем, что представители FIA официально предупредили владельцев автодрома о возможном исключении трассы из календаря чемпионата в случае, если не будут приняты меры, гарантирующие отсутствие подобных проявлений в будущем.

Представитель федерации заявил журналистам: "Мы удивлены и разочарованы этими акциями, в данном случае речь идёт о нарушении базовых принципов FIA, и любое повторение дискриминации или оскорблений приведёт к самым серьёзным санкциям".

До начала сезона запланировано ещё две серии тестов, обе пройдут в Испании - с 12 по 14 в Хересе, и с 25 по 27 в Барселоне. newsru.ua