Эксперты обещают по 1000 процессоров на человека

В 2015 г. на каждого жителя планеты будет приходиться более 1000 встроенных процессоров. Чипы будут изготовляться в топологии 22-нм. Они будут повсеместно встраиваться в бытовые устройства и объединяться в беспроводные сети.

Уже сейчас количество встроенных процессоров превышает число процессоров в персональных компьютерах. По мнению специалистов, эта тенденция сохранится, и к 2015 г. на каждого жителя планеты будет приходиться более 1000 встроенных чипов, сообщает eetimes.com.

«Сегодня вы можете найти около 150 встроенных микропроцессоров в различных приборах своего дома: плеерах и другой потребительской электронике. Еще примерно 40 или 50 процессоров находятся в вашем автомобиле. Таким образом, встроенных процессоров в нашем окружении намного больше, чем персональных компьютеров, — рассказывает главный технический директор Freescale Semiconductor Лиза Су (Lisa Su). — Мы полагаем, что тенденция продолжится, и к 2015 г. на каждого человека будет приходиться более 1000 встроенных процессоров». По ее мнению, прогресс в данной сфере будет обусловлен не новыми разработками, а потребностями обычных людей и их образом жизни.

По мнению специалиста, в будущем будет прослеживаться три основных тренда: «зеленая» энергия, электроника для здоровья человека и повсеместное подключение электронных устройств к сети.

Благодаря использованию встроенных микропроцессоров можно будет измерять количество потребляемой электроэнергии, и расходовать ее ровно столько, сколько необходимо. «Сегодня мы стараемся сохранить энергию — и это пока единственное, что мы можем сделать, — продолжает Су, — Однако с применением встроенных микропроцессоров и соответствующих датчиков мы сможем тратить энергию более рационально».


Через 7 лет на каждого землянина будет приходиться в 5 раз больше чипов, чем сегодня

Встроенные микропроцессоры смогут следить за состоянием людей и оповещать работников медицинских учреждений о возможных недугах. «На сегодняшний день 70% врачей ни разу не притрагивались к компьютеру, чтобы сделать рабочие записи, всецело полагаясь на бумагу, — говорит Су. — Встроенные датчики смогут выполнять все необходимые измерения, а процессоры — обработают эту информацию при помощи специального ПО».

Объединение электронных устройств в сеть позволит создавать новые системы безопасности. Транспортные средства, к примеру, смогут «видеть» друг друга и избегать столкновений. Пассивные системы безопасности — такие, как подушки безопасности — будут задействованы все реже, так как будет устранена сама причина их срабатывания.

«Образ жизни „Джетсонов“ наступит раньше, чем вы можете себе представить», — заключает Су («Джетсоны» — популярный в США фантастический мультфильм, в котором персонажи живут в окружении большого числа хитроумных устройств — CNews).

Специалисты Freescale сделали и другие весьма интересные прогнозы. Например, по их мнению, в 2015 г. чипы будут изготавливаться на базе 22-нм технологии, параллельные вычисления будут применяться в потребительских устройствах, процессоры и сенсоры будут содержать крошечные механические и оптические элементы, смогут распознавать голос и связываться с другими устройствами без проводов.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/06/20/305892

1
1172
0