eBay меняет правила работы онлайнового аукциона

На модерации Отложенный

Компания eBay внесла ряд существенных изменений в схему работы своего онлайнового аукциона.

В частности, с 20 февраля в силу вступает новая система сбора информации о клиентах онлайнового аукциона. Теперь продавцы не смогут давать негативные характеристики потребителям, тогда как покупатели, напротив, получат возможность выставлять продавцам плюсы и минусы по расширенному набору критериев. При этом продавцы с небольшим рейтингом будут автоматически перемещаться в нижнюю часть поискового списка, кроме того, таким лицам придется пользоваться наиболее надежными платежными системами.

Компания eBay также обещает снизить плату, взимаемую за размещение объявлений о продаже товаров. Стоимость публикации объявлений упадет на 25-50%. Наконец, онлайновый аукцион предложит систему специальных скидок и поощрений для продавцов с наиболее высоким рейтингом.

Предполагается, что данные меры помогут снизить количество случаев мошенничества и некачественного обслуживания покупателей eBay. Кроме того, eBay рассчитывает привлечь новых продавцов и клиентов, что, в конечном счете, должно будет положительно отразиться на объеме получаемой прибыли.

Недавно компания eBay обнародовала отчет о результатах деятельности в 2007 финансовом году. Выручка eBay достигла 7,67 миллиарда долларов при чистой прибыли в размере 2,1 миллиарда долларов. В 2006 году эти показатели составляли 5,97 миллиарда долларов и 1,5 миллиарда долларов, соответственно.

Между тем, неделю назад стало известно, что 31 марта исполнительный директор eBay Мег Уитмен уйдет с занимаемой должности. После этого полномочия Уитмен перейдут президенту бизнес-подразделения eBay Джону Донахью, работающему в компании с 2005 года.