Буш: Власти Ирана обманывают свой народ

На модерации Отложенный

Президент США Джордж Буш назвал руководство Ирана "обманщиками надежд своего народа". По его словам, иранцы могли жить гораздо лучше, если бы не ядерные амбиции руководства этой страны, ставшие причиной ее международной изоляции.

Выступая после окончания переговоров с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, американский президент пообещал, что его администрация и дальше будет изо всех сил стараться изолировать Иран, если его лидеры не оставят своих попыток создать ядерное оружие.

Кроме того, Дж.Буш в очередной раз обвинил Тегеран в дестабилизации ситуации в регионе, подразумевая вопрос о снабжении иракских и афганских боевиков иранским оружием. "Я полагаю, что все мы хотели бы видеть Иран в качестве стабилизирующей силы, Иран, отказавшийся от ядерных амбиций. Поэтому мы будем стараться добиться именно такой ситуации", - подытожил президент США, передает Reuters.

Отметим, что это уже второй выпад главы Белого дома в сторону официального Тегерана за неделю. Предыдущее заявление Дж.Буш сделал совместно с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном 31 июля с.г. в ходе официального визита последнего в США. Тогда лидеры двух стран заявили о необходимости введения более жестких санкций в отношении Ирана из-за ядерной программы Тегерана. "Относительно Ирана мы заключили, что санкции являются действенной мерой, поэтому следующим этапом, к которому мы готовы приступить, станет ужесточение санкций путем новой резолюции Совета Безопасности ООН", - заявил Г.Браун.

С другой стороны, как стало известно ранее, Запад возобновит требования об ужесточении санкций против Ирана не раньше сентября в связи с тем, что в настоящее время перед западными дипломатами стоит ряд более срочных международных вопросов.

При этом МИД Ирана сообщил, что власти не станут сворачивать или приостанавливать ядерную программу Исламской Республики, и развитие ядерной промышленности Ирана продолжится в "определенных ранее рамках и не будет зависеть от политических превратностей". В то же время Иран заявил о готовности рассмотреть возможность проведения прямых переговоров с США.

Ранее иранские власти разрешили специалистам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провести инспекцию на заводе по производству тяжелой воды в Араке. Тегеран также согласился на размещение системы защиты МАГАТЭ на ядерном объекте в Натанзе. Кроме того, Иран и МАГАТЭ достигли договоренности о том, что в ближайшее время будет сформирована новая команда международных инспекторов, которая в кратчайшие сроки получит доступ к заводу по производству тяжелой воды.

Согласно договоренности, делегация МАГАТЭ посетит Иран 6 августа с.г. Она обсудит с иранскими властями ряд технических вопросов, в частности, об условиях инспекции ядерных объектов.

На данный момент уже 73 государства присоединились к введенному Советом Безопасности ООН режиму санкций.

Как заявляет официальный Тегеран, сейчас Иран обладает запасом обогащенного урана в размере 100 кг. По мнению же экспертов, для создания атомной бомбы необходимо по меньшей мере 500 кг этого вещества.