Бразилия стала инвестиционной за счет хорошего кофе

На модерации Отложенный

Середина минувшей недели ознаменовалась одним рядовым, на первый взгляд, событием. Вечером 30 апреля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило суверенный кредитный рейтинг Бразилии на один пункт - с "ВВ+" до уровня "BBB-".

Повышение рейтинга S&P ввело Бразилию в клуб стран с суверенным рейтингом инвестиционной категории. И первую роль в этом повышении, по мнению аналитиков, сыграли успешные продажи за рубеж разнообразного бразильского сырья, передает Reuters.

Пока большинство россиян радовалось окончанию рабочей недели и наступлению майских праздников, в Бразилии начался настоящий биржевой карнавал, с шампанским, поздравлением всех бразильцев от лица президента и взлетом ведущего биржевого индекса Bovespa сразу на 5%.

В комментарии к повышению рейтинга страны аналитики S&P отметили существенное снижение внешнего долга, укрепление бразильских институтов, а также улучшившиеся тенденции к росту. Однако главной причиной повышения рейтинга аналитики видят рост профицита торгового баланса и накопление за его счет огромного резерва центробанком страны.

Торговый профицит, в свою очередь, увеличивается за счет продажи знаменитого бразильского кофе и чуть менее знаменитого апельсинового сока, а также зерна, мяса, этанола, руды, металлов, нефти и газа. Выручка от них составляет около двух третей всей выручки страны. "Сырьевой сектор был самым важным фактором в достижении Бразилией инвестиционной категории", - отмечает директор и партнер RC Consultores Фабио Сильвейра.

Несмотря на то что после повышения рейтинга S&P курс бразильского реала к доллару укрепился более чем на 3%, экспорт бразильского сырья от этого не пострадает: конкурентоспособность сохраняется благодаря росту цен на указанное сырье за рубежом.

"В Бразилии сейчас вся сельхозпродукция приносит прибыль, будь то апельсиновый сок, зерно или целлюлоза", - говорит Милтон Рего, один из директоров бразильского подразделения американского производителя сельхозоборудования Case IH.

"У этанола и сахара сейчас есть краткосрочные трудности, но перспективы у них не менее многообещающие", - добавляет он.

Впрочем, тут же кроется и своеобразная бразильская опасность. Несмотря на то что эксперты прогнозируют высокие цены на сырье в ближайшие 3-10 лет, есть вероятность, что цены могут пойти и вниз (например, из-за рецессии в США). И здесь экономика Бразилии, прочно завязанная на экспорте разнообразного сырья, может лишиться свой инвестиционной категории.

Так, если цены на сырье в течение ближайших двух лет упадут более чем на 20%, Бразилия столкнется с серьезными негативными экономическими последствиями такого падения. Впрочем, это очень мрачный прогноз, и, как замечает аналитик Trusted Sources по развивающимся рынкам Элизабет Джонсон, Бразилия в этом случае будет "не единственной страной с крупными неприятностями".

Напомним, что 30 апреля международное рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Бразилии в иностранной валюте на один пункт - с "ВВ+" до уровня "BBB-" (прогноз по рейтингу - "стабильный").

Таким образом, рейтинг страны впервые в ее истории перешел из спекулятивной категории в инвестиционную. Бразилия стала 14-й по счету страной, которой присвоен рейтинг S&P инвестиционной категории. Одновременно агентство повысило краткосрочный суверенный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте с "B" до "A-3".

Бразилия также имеет рейтинги от других ведущих международных рейтинговых агентств - Moody's Investors Service и Fitch Ratings. Однако в обоих случаях рейтинг страны находится на одну позицию ниже, чем необходимо для перехода из спекулятивной категории в инвестиционную.