Американская компания выставила на всемирный аукцион свои услуги по клонированию собак

На модерации Отложенный Американская компания "БайоАртс интернэшнл" выставила на всемирный аукцион свои услуги по клонированию собак. Как отмечается в уведомлении, размещенном в среду на интернет-сайте этой биотехнологической фирмы, возможность "воскресить" своих любимцев предоставляется пяти желающим. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться на сайте. Сам аукцион будет проводиться в режиме онлайн 18 июня. Начальная цена на торгах - 100 тыс долларов.

Компания утверждает, что она единственная обладает лицензией на клонирование собак, кошек и исчезающих видов животных. Используется метод, запатентованный Яном Вилматом, который клонировал в июле 1996 года в Шотландии знаменитую овечку Долли. "После этого аукциона мы, может быть, уже не станем предлагать свои коммерческие услуги по клонированию собак", - предупредила "БайоАртс", подчеркивая, что создать генетическую копию лучшего друга человека в отличие от кошек весьма сложно.

Коммерческим клонированием кошек с 2004 года стала заниматься другая американская компания - "Джинетик сейвингс энд клон". Она оценила стоимость своих услуг в 50 тыс долларов.

Далеко не все в Америке с энтузиазмом относятся к клонированию кошек и собак. Так, Общество за гуманное отношение к животным выступает категорически против. "В условиях, когда мы не знаем, куда девать лишних собак и кошек, зачем клонировать новых? - недоумевает эта организация.