Аэропорт Копенгагена стал полем битвы

На модерации Отложенный

Массовые столкновения между датской полицией и активистами местной левацкой молодежной группировки произошли в копенгагенском аэропорту Каструп. В результате более 40 человек были арестованы.

Как стало известно, молодежные активисты из так называемого движения "Автономов" блокировали терминал копенгагенского аэропорта Каструп, пытаясь провести там несанкционированную демонстрацию. Таким образом активисты протестовали против депортации в Ирак 11 иракских беженцев, которых приговорили к высылке из страны за совершенные ими в Дании преступления.

"Нет ни одного человека, кто мог бы прояснить, какой будет судьба депортируемых. Ирак – это страна, которую мы сами разрушили войной и оккупацией. И депортация – это абсолютно безответственное деяние, идущее вразрез с любыми понятиями о человечности", - заявил радио "Свобода" один из представителей группировки, назвавшийся Ларсом.

Большое число молодежных активистов пытались препятствовать посадке депортируемых иракцев на рейс авиакомпании Lufthansa в Багдад, и копенгагенская полиция была вынуждена выслать в аэропорт подкрепление. Демонстрация протеста в результате переросла в ожесточенную потасовку, заставившую силы правопорядка применить спецсредства. В итоге более 40 человек оказались арестованы, 16 из них будут предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка.

Напомним, что в столичном аэропорту "Внуково" в среду также отмечалось большое скопление людей. Из-за того, что одна из авиакомпаний отложила сразу несколько своих рейсов, сотни направлявшихся на отдых в Турцию туристов в течение нескольких часов оказались вынуждены ожидать посадки.