50 самых криминальных городов России

В конце 2001-го во все региональные подразделения МВД был направлен грозный циркуляр - тогдашний министр внутренних дел Борис Грызлов обещал увольнять милиционеров, отказывающихся принимать заявления от пострадавших граждан. И - о чудо! - по итогам 2002 г. заявлений стало почти втрое больше - 13 млн. (5 млн. в 2001-м). В 2005-м нововведения закрепили приказом, и заявлений стало еще больше - почти 20 млн. Получается, что заявить о своем «знакомстве» с преступностью спешит каждый седьмой россиянин. С тем, что это была именно преступность, милиция соглашается далеко не всегда - «заявление» превращается в «преступление» только тогда, когда по факту происшествия заводят уголовное дело; а тут статистиков МВД можно заподозрить в минимализме: при 5 млн заявлений в 2001-м - около 3 млн. уголовных дел. В прошлом году примерно столько же. Правда, уже при 20 млн. обращений граждан.

«В системе МВД научились очень ловко жонглировать цифрами», - говорит зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. Он считает, что даже заявлений, и тех фиксируется только 50%. Впрочем, три года назад вполне себе системный генпрокурор Владимир Устинов заявлял о еще более пугающих пропорциях, оценив реальный уровень преступности в 9 млн преступлений в год при заявленных милицией 3 млн. уголовных дел. Но если даже поверить официальной статистике - легче не становится. Получается, что «лихие девяностые» просто перетекли в «лихие нулевые». Легализовались авторитеты, распались преступные группировки; организованная преступность - та, что всегда была на слуху, - растворилась в пространстве огромной богатеющей страны. А уровень преступности остался таким же, даже несколько подрос. Вот только убивают, судя по официальным данным, чуть меньше. Зато больше грабят и воруют. Возможно, это неприятные симптомы растущей экономики. Как говорил Ленин, «вся история капитала есть история насилий и грабежа, крови и грязи». Профессор криминалистики Московского государственного лингвистического университета Борис Калачев предпочитает ссылаться на Платона. Философ говорил, что государство можно считать благополучным, если соотношение богатых и бедных не больше 1:4. В России, вследствие роста экономики, растет число богатых - но бедных гораздо больше.

«Для большинства стран Западной Европы это соотношение на сегодняшний день равно 1:5. Для таких стран, как Италия или Испания, - 1:7, и мы видим, что там криминальная ситуация чуть хуже, чем среднеевропейская. А в России в середине 90-х это соотношение достигало 1:100; сейчас, по официальным данным, у нас на одного богатого приходится 12 бедняков, а по неофициальным - 20. Для того чтобы стать благополучным государством, а следовательно, устранить причины, порождающие преступность, нам надо сократить этот разрыв в 5 раз», - говорит Калачев. Сократить непросто; вот, например, инфляция - как известно, бьет по всем, но больнее всего по бедным. Наверное, это просто совпадение, но уровни преступности и инфляции в России растут почти одинаково, годовой прирост по числу преступлений - около 13%. Речь идет о городской преступности - на селе ощутимо спокойнее. Самые большие криминальные «взносы», конечно, у Москвы и Петербурга - при этом они относительно безопасные города: огромное количество преступлений банально объясняется количеством населения, а в пересчете на душу - столицы не войдут даже в сотню самых криминальных городов. Ростов-папа, бандитский Петербург, как оказывается, мифы, не имеющие ничего общего с криминальной действительностью страны. В России совсем другие «города-герои», и у каждого своя «специализация». МВД не публикует детальной статистики по городам, только по регионам, - так что журналисты Newsweek решили самостоятельно выяснить, какие города в России меньше всего совместимы с жизнью.

Заказанное у социологов исследование длилось почти три месяца, и в результате мы не только получили рейтинг самых опасных городов родины, но и смогли определить лидеров по разным видам преступлений (результаты исследования смотри на стр. 22). Окинув взглядом криминальную карту России, корреспонденты Newsweek поехали изучать нелегкие судьбы трех городов: Кызыла, лидирующего по убийствам и изнасилованиям; Биробиджана, города с самым высоким уровнем наркопреступлений; и Перми, абсолютного чемпиона в общем зачете по уровню преступлений.

ГДЕ НА РУСИ УМИРАТЬ ХОРОШО

В ночь на 12 июня в дежурную часть УВД Кызыла позвонила женщина и сообщила, что ее мужу плеснули в лицо кислотой. На место выехали милицейский патруль и присоединившиеся к нему корреспонденты Newsweek. На полу кухни сидел нетрезвый гражданин и тер красные глаза. «Шары ему выжгли!» - емко объяснила супруга потерпевшего электрика Прохорова. По ее рассказу, муж купил порцию шашлыка, но мясо оказалось жестким. «Хотел разобраться, а мне шашлычник в морду брызнул», - жаловался потерпевший. Брызнули, конечно, не кислотой, а «перцовкой» из баллончика. Ослепший на один глаз мужик вернулся домой, схватил топор и собрался было порешить обидчиков, но далеко не ушел - жена обезоружила. «Арестуйте их [шашлычников], а то всех ночью зарубит!» - умоляла женщина.

Стотысячный Кызыл долгие годы лидирует по тяжким преступлениям: почти 100 убийств и под 60 изнасилований в год на 10 000 населения - самый высокий показатель по России. Но той ночью в столице Республики Тува никого не убили. Похоже, электрика Прохорова жена связала - как и обещала. «Я, как сюда приехал, начал разбираться: почему так много убийств на бытовой почве, откуда все эти ножи и топоры? Мне говорят, тувинцы - те же горцы, кровь играет. Ничего подобного! Просто пьянство и безработица!» - говорит и. о. министра внутренних дел республики Алексей Корнеев, переведенный в Туву в 2001-м из беспокойной Чечни. Корнеев уверяет, что в прошлом году число зарегистрированных преступлений в Туве пошло на спад. Прокурор республики Павел Бухтояров уточняет: «Снижение есть, но уровень преступности остается выше среднего по стране, а уровень тяжких и особо тяжких значительно превышает средний показатель по России». Причем число убийств, судя по первым месяцам этого года, только растет. В маленьком городе каждая смерть - потрясение. «Несколько лет назад в новогоднюю ночь в Кызыле произошло семь убийств. Доложили в Москву, сказали, что все раскрыты по горячим следам, - вспоминает руководитель Улуг-Хемского отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ Геннадий Кюрю. - В Москве удивились такому количеству: если в столице в 100 раз больше народу живет, значит, у нас 700 человек за ночь должны были зарезать?» Следующее дежурство, на котором побывали корреспонденты Newsweek, тоже было вечерним. Первый серьезный вызов поступил около полуночи. Милицейская рация треща передает ориентировку: «В районе старого кладбища мужчине нанесли ножевое ранение. Разыскиваются три парня тувинской национальности, одеты во всё черное». У дома, где живет потерпевший, стоит скорая. На полу подъезда - лужа крови. В квартире врачи перевязывают мужчине руку. «Возвращался домой, у меня попросили закурить, - рассказывает потерпевший. - Я ответил, что у меня нет сигарет. Меня ударили ножом». Криминальная хроника в местных газетах пестрит заголовками: «Вместе пили, а потом убили». 35-летний Омак Монгуш выпивал со своим шурином. Потом поругались. Омак доской проломил родственнику череп.

Замначальника УВД Кызыла Владимир Данзы уверяет, что большинство бытовых преступлений раскрываются по горячим следам. «Нашли недавно посреди улицы труп мужчины с перерезанным горлом; думали, что разбойное нападение, - вспоминает капитан Данзы. - Оказалось, что семейная ссора. Пьяный муж гонялся за женой с ножом, женщина вырвала нож и зарезала супруга». «У нас же не война идет, а безработица и пьянство уничтожают народ», - говорит верховный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан. Он принимает нас в маленькой избушке на заднем дворе краеведческого музея. Людей, которые идут к нему за советом и за избавлением от тяжких болезней, шаман сажает напротив. Здесь сидели и Борис Ельцин, и Юрий Лужков, и далай-лама. То, что происходит в республике, старый шаман воспринимает как личную трагедию. Раньше, вспоминает он, мужчины пили редко и только ближе к сорока. «Сейчас пьют до беспамятства, не работают, а Москва на это смотрит одним глазом», - сетует Кенин-Лопсан, уверяя, что кровь тувинцев совершенно «не выдерживает агрессивности алкоголя». В последнее время тувинская молодежь перешла с водки на крепкое пиво. «Это какая-то напасть, - вздыхают тувинские опера. - Бутылки из-под пива находят на месте практически каждого преступления». Драки возникают буквально на пустом месте. В три часа ночи в темном сквере у памятника Красным партизанам на глазах у корреспондентов Newsweek группа спортсменов-борцов не поделила девушек с пьяной компанией. Борцы, понятно, соперников побили. Парни ретировались, но, как оказалось, ненадолго. О нашу скамейку вдребезги разбилась брошенная пивная бутылка. Следом с диким криком выбежал один из избитых, держа над головой непонятно где найденную совковую лопату. Потасовка завершилась под окнами республиканского ФСБ. Тем не менее, в МВД и прокуратуре уверяют: общий вал преступности снизился на треть. Причина - летом прошлого года в Туве запретили «одноруких бандитов». Раньше в республике работало около 1300 игровых автоматов.

«Убивали охранников и кассиров, чтобы отобрать выручку, грабили на улицах прохожих - и тут же спускали в автоматы», - говорит Владимир Данзы. Столько работы у тувинских милиционеров было только в 90-е. Тогда по республике прокатилась волна погромов, убийств и разбоев.

На домах появились надписи «Русские, убирайтесь!». В города ввели усиленные наряды милиции и ОМОН. Сейчас, если верить статистике, нет даже преступлений, совершенных ОПГ. «Да у нас-то и группировок серьезных нет», - пожимает плечами и. о. главы МВД республики Алексей Корнеев. В народной памяти остался лишь Дидим-оол Донгак по кличке Герой, которого убили в 1995-м. Сейчас его именем назван турнир по вольной борьбе. В последний раз тувинская организованная преступность напомнила о себе в 1999-м, когда был убит и. о. мэра Кызыла Генрих Эпп. Его автомобиль подорвали, а в чиновника всадили 4 пули. Прокуратура считает убийство заказным - Эпп активно руководил борьбой с городским криминалом. Сейчас же опера занимаются только «работой с населением», в том числе с самым молодым, - в 2006-м милиция задержала двух старшеклассников, убивших за ночь на 9 марта женщину и двух мужчин. Следователям подростки признались, что перед тем, как избить до смерти 39-летнюю женщину, они ее изнасиловали - по этому виду преступлений Кызыл тоже лидер. В окрестностях Кызыла с преступностью борются, призывая на помощь высшие силы.

Два года назад председатель суда Чаа-Хольского района Максим Баутдинов и местный прокурор Михаил Монгуш построили на окраине городка Чаа-Холь белый субурган - буддийскую каменную ступу. Субурган, по их убеждению, должен был защитить жителей поселения от зла. «Под ступой монахи закопали орудия преступления - нож и карабин, из которого отец убил своего сына», - рассказывает Михаил Монгуш. В ступу прокурор и судья положили свою форменную одежду, мешок с зерном, плуг и серп. Прошло два года - и субурган, как говорит Михаил Монгуш, кажется, заработал. «Раньше напряжение [в Чаа-Холе] было сильное, нездоровая обстановка», - признается судья Баутдинов. «Местный житель убил свою жену, заподозрив ее в неверности, - вспоминает судья одно из своих первых дел. - На глазах у детей пробил женщине голову кочергой, потом раздел догола и методично выдирал ей из головы волосы». В этом году преступность в Чаа-Холе пошла резко на спад - пока не было ни убийств, ни изнасилований. А половина поселка, та, что ближе к субургану, по словам судьи, «даже перестала пить водку».

ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

«Раньше в этих зарослях прятались дети, играя в войнушку. Всё изменилось в 1985 г. Как Горбачев запретил пить - мужики вспомнили о траве. И мы начали с ней воевать», - улыбаясь нюхает «букет» конопли начальник территориального отдела милиции Ленинского РУВД Еврейской автономной области Михаил Дорошев. В этом году на территории области уже выявлены заросли конопли площадью 186,3 га. Ее уничтожают десятками гектаров, но уж больно благоприятные климатические условия в ЕАО - около 30 градусов с мая по август и повышенная влажность.

По данным МВД, область входит в первую десятку по уровню преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. А по нашему исследованию, столица области, Биробиджан, занимает в рейтинге городов первое место по этому показателю: в год здесь совершается в среднем 46,5 наркопреступлений на 10 000 жителей. «У нас на территории области сырьевая база для производства наркотиков, большие площади дикорастущей конопли, проходит федеральная трасса Хабаровск–Чита, по которой идет транзит зелья по территории Дальнего Востока, Забайкалья и Сибири, - откровенничает вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов. - Поэтому уровень преступлений в сфере наркотиков превышает уровень по стране. Цифры не обманешь. При этом из 187 000 населения области в Биробиджане проживает почти половина - 76 000 человек». И. о. начальника ФСКН по ЕАО Валерий Молоканов уверяет, что ситуация улучшается. И ссылается на статистику: «Если в 2004 году было выявлено 142 преступления, то в 2007-м - уже 290», - говорит наркополицейский. По его словам, в рейтинге ФСКН по выявленным преступлениям подразделение входит в десятку лучших (хуже всего, по рейтингу, с наркотиками борются в Адыгее и Курской области). Молоканов говорит, что лет через 15 на территории области «дури» не останется вообще - «главное, наркокурьеры теперь знают, что рано или поздно окажутся за решеткой». У местных оперативников в ходу поговорка: «Хочешь получить статейку - заезжай в Еврейку». При этом в соседней, Амурской, области конопли растет в разы больше - около 1000 га. Курьеры везут ее в ЕАО и продают местным, но на экспорт в Хабаровский и Приморский края идет все же местная травка. «В нашей конопле - высокое содержание такого возбудителя, как тетрагидроканнабинол, и наркоманы считают, что конопля, выращенная в ЕАО, не уступает по “качеству” той, что завозят из Чуйской долины», - объясняет Молоканов. Если «лидерство» области можно объяснить природными причинами, то Биробиджан возглавляет рейтинг благодаря своей транспортной инфраструктуре. «Именно на территории Биробиджана оформляют всех злоумышленников, которых задерживают на посту ДПС “Икура”.

На этом посту досматриваются машины из ЕАО в сторону Хабаровска, и объехать пост невозможно. Справа - Транссиб, слева - болото», - говорит начальник областного УВД Василий Олейник. Оперуполномоченный ФСКН по ЕАО, подполковник Дмитрий Печенюк, согласен с генералом Олейником: «Если даже пеший курьер попытается обойти пост, его обязательно заметят оперативники, отслеживающие все окрестности». Но признает, что рассмотреть контрабанду удается далеко не всегда. Недавно поступила информация о большой партии товара, спрятанной в кочанах капусты. Но выявить ее не удалось - «не резать же сотни кочанов», а если товара не окажется, потом еще и ущерб возмещать. «Хотя нам известно, что когда кочан капусты только начинает расти, в его основание вставляют емкость с гашишным маслом. К созреванию овоща емкость оказывается внутри капустных листьев, и обнаружить контейнер становится почти невозможно», - рассказывает подполковник. Корреспонденты Newsweek продежурили на посту «Икура» целый день, но у курьеров, видимо, был выходной. «Ничего. Через пару месяцев, когда конопля созреет, у Ирмины начнется настоящая работа», - говорит капитан милиции Игорь Окладников, поглаживая коричневого спаниеля. В 2005 г. Ирмина нашла в грузовике, перевозившем сено, 82 кг марихуаны, но обычно товар везут небольшими партиями. Трава в ЕАО - не только статья криминального экспорта, но и популярный товар внутреннего потребления. Здесь ее даже используют как валюту: в начале июня оперативники задержали 22-летнего Кирилла Смирнова, который пытался обменять 7 кг марихуаны на Toyota Corolla. А в феврале «подкайфовавший» водитель биробиджанской маршрутки решил прокатиться до Хабаровска. За ним началась погоня, но «Газель» неслась по трассе даже с простреленными шинами. Одна из пассажирок выпрыгнула на дорогу и погибла. Водитель получил 9 лет тюрьмы.

По официальным данным, наркоманов в области не так много - на учете состоят менее 300 человек. Но прогуливаясь по ночному городу, корреспонденты Newsweek наткнулись на молодых людей, потягивающих «Балтику» и курящих самокрутки, от которых пахло ацетоном и марихуаной. Этот препарат называют «химкой»; считается, что от вымоченной в ацетоне марихуаны куда более сильный эффект, чем от обычной травы. Наркопреступность - не единственная беда Биробиджана. По нашему исследованию, город также входит в двадцатку самых-самых по убийствам, изнасилованиям и кражам. В прошлом году при изъятии 160 кг наркотиков милиция обнаружила «бонус» - шесть пистолетов и пять гранат. «Да, криминальный мир обширен, и у нас здесь налажена хорошая система сбыта», - говорит начальник УВД области Василий Олейник. В ЕАО 4 колонии, и многие осужденные после освобождения оседают в области, объясняет генерал. По его мнению, они-то и составляют костяк биробиджанской наркопреступности - толкают зелье землякам и «коллегам» из других городов. «Не так давно раскрыли банду, которая поставляла наркотики в колонию Ульяновской области», - говорит Олейник. Преступники отправляли посылки с банками гашишного масла посреднику, а тот через сотрудника ФСИН пересылал их в тюрьму. Впрочем, соседство с зонами не делает Биробиджан самым опасным городом России. Этот звание заслужила Пермь - столица тюремного края.

ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ

Учет преступности в России ведется по трем параметрам: количество принятых у граждан заявлений о происшествиях, зарегистрированные преступления и возбужденные по факту этих преступлений уголовные дела. В 2001 г. контролирующие структуры МВД стали следить за тем, чтобы их коллеги не «заворачивали» поступающие заявления – и количество зарегистрированных обращений резко возросло. В прошлом году было зарегистрировано 3,58 млн. преступлений, в том числе 22 000 убийств, 340 000 случаев разбоя и грабежа, 1,57 млн. краж. Заведено 2,99 млн. уголовных дел.

Оригинал материала "Русский Newsweek" от 23.06.08

Рейтинг самых криминальных городов России

Источник: http://www.skandaly.ru/news/news7219.html

0
8522
0