За последние три года вдвое увеличилось число россиян, отмечающих Пасху

На модерации Отложенный За последние три года число россиян, не отмечающих Пасху, сократилось вдвое - если в апреле 2005г. отмечать ее не собирались 12% респондентов, то теперь лишь 6%. К такому выводу пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 7% опрошенных затруднились ответить, будут ли они отмечать этот праздник (в апреле 2005г. доля сомневающихся составляла 3%). Остальные 87% опрошенных россиян в этом году собираются отмечать Пасху.

Как отметили во ВЦИОМе, доля тех респондентов, кто будет готовить пасхальные блюда (яйца, пасху, куличи), за последние три года выросла с 46% до 60%. Будут принимать гостей и сами ходить в гости 30% россиян (три года назад - 23%). Увеличилась и доля тех, кто по советской традиции (вопреки советам священников) поедет в этот день на кладбище - с 11% до 16%. По 4% опрошенных собираются пойти в церковь ко всенощной и готовить подарки близким людям.

Планы приготовить яйца, пасху, куличи для респондентов старшего возраста более характерны, чем для молодежи (собираются это делать 53% опрошенных в возрасте 18-24 лет и 66% в категории "60 лет и старше"), также как и намерения освятить эти блюда в церкви (14% и 31% соответственно).

Традиция готовить пасхальные блюда лучше всего прижилась в Северо-Западном федеральном округе (82% респондентов), хуже всего - в Южном (48%), освящать же такие яства более активно собираются в Центральном округе (31%). Планы посетить кладбище в этот день более характерны для жителей Центрального и Южного округов, отметили во ВЦИОМе.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 апреля 2008г. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.