Власти Москвы предлагают сократить количество частных маршрутных такси

На модерации Отложенный

Власти Москвы предлагают сократить количество частных маршрутных такси.

Как следует из проекта концепции развития территории Центрального административного округа на 2008-2012 годы, чиновники рассматривают возможность сокращения в центре города количества частных операторов, перевозящих пассажиров на маршрутных такси, с одновременной заменой маршруток на автобусы "Мосгортранса", передает РИА "Новости".

"Значительную конкурентную среду наземному городскому общественному транспорту создают коммерческие операторы. Однако на территории Центрального административного округа маршруты коммерческих операторов практически полностью дублируют маршруты городского транспорта", - отмечается в концепции.

Вместе с сокращением числа маршруток предлагается увеличить количество автобусов "Мосгортранса".

Это будут низкопольные автобусы средней вместимости и повышенной комфортности, говорится в документе.

Напомним, внимание властей к проблеме пассажирских перевозок привлекли участившиеся аварии с участием маршрутных такси. Ужесточение ответственности за нарушения правил безопасности перевозки пассажиров, в частности, отсутствие ремней безопасности, превышение скорости, неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства, мало что изменило в системе частных пассажирских перевозок.

К сожалению, ДТП с участием маршрутных такси - не редкость в столице. Причем зачастую виновниками происшествий признают водителей маршруток, которые, пытаясь сэкономить время, забывают о не только о собственной безопасности, но и о безопасности пассажиров.