Виктор Зубков поручил Михаилу Кудрину найти пропавший на Сахалине миллиард рублей

Виктор Зубков критикует ситуацию на Сахалине, при которой все его богатство и ресурсы уходят за рубеж. Сахалин - это такой регион, где все есть сегодня - газ, нефть, уголь, рыба, "но людям ничего не остается от этого богатства, все уходит, рыба уходит в другие страны", - заявил сегодня премьер-министр на заседании правительства, делясь своими впечатлениями от увиденного во время командировки на Дальней Восток. "Корабли возвращаются, чтобы умирать, затопляются в бухте, в Невельске", - посетовал Зубков. Он попросил главу Госкомрыболовства Андрея Крайнего подтвердить этот факт: "Так это или нет?" "Так", - согласился Крайний. "Уже более 50 кораблей там затонуло, а продукция вся уходит, это непорядок", - продолжил премьер.

Что касается государственной комиссии по Дальнему Востоку и Забайкалью, в заседании которой Виктор Зубков принял участие в Хабаровске, то, по его словам, "она прошла неплохо, были все губернаторы, но разработчикам не удалось определить, кто же будет работать там, осуществлять эти гигантские программы, стройки". "Людской ресурс абсолютно не просчитан, особенно связанный с миграционными потоками", - с неудовлетворением отметил премьер-министр.

"Есть предложения, чтобы ежегодно покидающие северные регионы люди не искали себе пристанище, а могли перемещаться в эти же регионы - и на Дальней Восток, и в Хабаровский край, и в Иркутскую область", - сообщил премьер. "Там и климат примерно схож, и условия жизни и труда примерно одинаковые, - отметил он. - Но это надо все просчитать, надо сделать так, чтобы все это было обеспечено финансовыми ресурсами - это выпало из программы по развитию Дальнего Востока".

Попутно Зубков поручил вице-премьеру - министру финансов РФ Алексею Кудрину "найти" не дошедший до Невельска 1 млрд. рублей из тех средств, которые выделялись на ввод объектов строительства, отмечает ИТАР-ТАСС. "Там где-то, Алексей Леонидович, миллиард потерялся один по дороге, надо посмотреть, проанализировать все ранее данные поручения, чтобы обещанное финансирование по вводимым объектам прошло как положено", - обратился Зубков к Кудрину на заседании правительства. "Я помню все цифры наизусть", - заметил премьер.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news157403

0
934
0