В России церковные службы на языке жестов станут регулярными

На модерации Отложенный

В день Иверской иконы Божией Матери в мурманском храме Спаса на водах впервые состоялась служба с сурдопереводом.

Церковная служба - это древний обряд, в котором каждое слово и действие священника имеет для верующих конкретный и очень важный смысл. При звучании одних фраз нужно перекреститься, при других - еще и поклониться. Но слабослышащие и глухие люди до сих пор были отрезаны от понимания таинства службы.

Чтобы исправить положение, священник храма отец Максим, который уже давно дружит с обществом глухих, согласился на смелый эксперимент. Ему предшествовала долгая и кропотливая работа по переводу важнейших православных понятий на язык жестов. Образец взяли из опыта питерских священников. При этом было важно довести правильный догматический смысл церковных понятий, притом, что язык глухих весьма ограничен.

И теперь у таких слов, как Троица или Животворящий, есть свои обозначения, изображаемые руками.

Сурдопереводчик регионального отделения Всероссийского общества глухих Анна Малышева говорит: "Конечно, это очень сложное дело, но перевести можно все слова, комбинируя одно с другим".

Первый опыт оказался удачным. Верующие остались довольны. Священники обещают, что службы с сурдопереводом станут регулярными. Скорее всего, их будут проводить по понедельникам, когда в храме немного людей, и слабослышащие могут хорошо видеть руки человека, который откроет для них слова Бога.