В Лондоне на карту городского транспорта нанесена новая надземная железнодорожная сеть London Overground (LO)

На модерации Отложенный В Лондоне в дополнение к знаменитой подземке на карту городского транспорта нанесена новая надземная железнодорожная сеть, London Overground (LO), сообщает BBC News.

Одним из ее ключевых элементов стали перешедшие в распоряжение властей линии железнодорожной компании Silverlink, обходящие Лондон полукругом. «Надземка» объединила несколько железнодорожных веток - Северную, Западную линии, а также линии, связывающие районы Госпел Оук (Gospel Oak) и Баркинг (Barking), вокзал Эустон (Euston) и Уортфорд (Wartford).

В 2010 году новая сеть будет расширена за счет частично переоборудованной линии метро East London Line, которая свяжет Далстон Джанкшн (Dalston Junction) и Западный Кройдон (West Croydon), Кристалл Палас (Crystal Palace) и Нью-Кросс (New Cross).

В 2011 году сеть будет соединена с Северной линией в районах Хайбери (Highbury) и Ислингтон (Islington), тем самым начнется строительство окружной дороги.

Открытие London Overground должно улучшить транспортное сообщение в британской столице и частично разгрузить метрополитен.

В поездах "надземки" будут приниматься к оплате единые лондонские проездные билеты, а расписание движения поездов будет соответствовать часам работы метро. В 2008 году на линиях появится 44 новых современных пассажирских поезда, более быстрых и более вместительных.

London Overground также является частью транспортной программы к Олимпийским играм 2012 года. Одна из линий надземной железнодорожной сети будет обслуживать Олимпийский парк в лондонском районе Стратфорд (Stratford).

Сегодня стало известно о планах московского правительства к 2011 году продлить линию мини-метро от станции «Международная» (район Москва-Сити) до станции «Савеловская», соединив тем самым сразу несколько веток метрополитена столицы России. На этом участке будут построены три-четыре станции.