В Испании появились стоп-линии для мотоциклистов

На модерации Отложенный С целью обезопасить мотоциклистов на дороге в испанской столице запущен проект «Вперед, мотоциклисты», сообщает сайт Motonews.ru.

Проект был одобрен мэром Мадрида Альберто Руис-Гальярдон (Alberto Ruiz Gallardon) еще 16 мая 2008 года.

Идея проекта заключается в том, что для двухколесного транспорта выделяется отдельно своя стоп-линия. Таким образом, мотоциклисты будут останавливаться в специальной зоне перед светофором перед остальным транспортным потоком.

Инициаторы проекта считают, что разделив, таким образом, двухколесные и четырехколесные транспортные средства, повышают видимость и безопасность мотоциклистов и скутеристов.


Благодаря повышенной маневренности и небольшим габаритам мотоциклы и скутеры пользуются огромной популярностью в Испании. Но обратной стороной стала их низкая безопасность. Именно поэтому городские власти Мадрида, а ранее и Барселоны, приняли решение защитить водителей двухколесных транспортных средств, в том числе, и таким вот не совсем обычным способом.

С момента введения специальных зон в испанской столице, стало меньше проблем на перекрестках. Если по итогам тестового периода эксперты сочтут полезным оборудовать стоп-линиями для мотоциклистов все остальные перекрестки города, то данный проект будет развиваться и дальше.