Ученые предупреждают: не выбрасывайте еду

На модерации Отложенный Чтобы устранить угрозу голода для все увеличивающегося населения планеты, необходимо значительно сократить количество выбрасываемой людьми еды. Об этом говорится в докладе, составленном экспертами Стокгольмского международного института воды, Продовольственной и сельскохозяйственной организации /ФАО/, Международного института управления водоресурсами и обнародованном на Неделе воды в шведской столице.

Документ под названием "Экономия воды: от поля до вилки - сокращая потери в продовольственной цепочке" призывает правительства государств к 2025 года наполовину сократить потери продовольствия.

Большое количество продуктов портится во время транспортировки и переработки, в магазинах и на кухнях, отмечается в докладе. Эксперты сравнивают выброшенную еду с неправильно растраченной водой. Например, в США выбрасывается 30 % всех продуктов, что в стоимостном выражении составляет 48,3 млрд долл.

Это эквивалентно 40 трлн литров воды, которые могли бы удовлетворить потребности 500 млн человек.

Эксперты отмечают, что в бедных странах 15-35 проц урожая так и не доходит до потребителя. Еще 10-15 проц продуктов пропадает во время переработки, транспортировки и хранения. В богатых странах производственный процесс является более эффективным, но люди выбрасывают там еду уже после того, как она попадает в магазины и домашние холодильники.

"Сокращение количества выбрасываемых продуктов может позволить нам обеспечить лучшее питание для бедных и достаточное количество еды для увеличивающегося населения, - говорит профессор Ян Лунквист из Стокгольмского международного института воды. - Для достижения этой цели необходимо сократить на 50 проц потери в цепочке производства и потребления".