Соратник Буша Джон Болтон назвал Косово ошибкой

На модерации Отложенный

По мнению бывшего спецпредставителя США при ООН Джона Болтона, разделение Сербии и признание Косово независимым государством – это ошибка.

По его мнению независимое Косово противоречит национальным интересам Вашингтона, поскольку создает нестабильность на Балканах и ухудшает отношения США с Россией. "Я считаю, что, с американской точки зрения, создание Косово как независимого государства, скорей всего, будет способствовать нестабильности на Балканах", - сказал Болтон, выступая в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению политика, который и раньше выступал против признания независимости Косово, проблема, которая образовалась в связи с ее провозглашением, потому что существуют другие американские интересы в этом регионе". Кроме того, этот шаг стал новой проблемой в американо-российских отношениях, "а эти отношения являются гораздо более важными для национальных интересов США", добавил старший научный сотрудник самого близкого к администрации Буша института American Enterprise Institute.

По мнению Болтона, сейчас между Россией и США и без Косово существует достаточное количество проблемных вопросов, которые необходимо рассматривать и решать. "Еще одна проблема, которая вбрасывается на стол переговоров, это совершенно неразумный шаг. У нас достаточно трудных проблем. Косово является еще одним дополнением к действительно существующим трудным вопросам в двусторонних отношениях", - сказал Болтон, назвав независимость Косово, ошибкой.

Как напоминает РИА "Новости", косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. В настоящий момент новый статус южной сербской провинции признали около 30 государств, в том числе США и многие страны ЕС. Со своей стороны Россия, выступавшая резко против подобного шага, расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права.