Слабослышащие россияне смогут воспользоваться услугами сурдоперевода за счет средств соцстраха

На модерации Отложенный Тысячи людей, лишенных возможности слышать, в ближайшее время смогут, обращаясь в органы власти, учреждения здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, жилищно-коммунального хозяйства и другие ведомства, бесплатно пользоваться услугами сурдопереводчика. Эти услуги оплатит Фонд социального страхования РФ /ФСС/, которому из федерального бюджета на эти цели выделено более 200 миллионов рублей.

Как пояснили в пресс-службе ФСС, согласно утвержденным Правилам, слабослышащему человеку на основании индивидуальной программы реабилитации оплачивается до 40 часов сурдоперевода за 12 месяцев со дня подачи заявления в исполнительный орган Фонда. Услуги по сурдопереводу можно оплатить и из своего кармана - Фонд социального страхования возместит эти расходы в размере стоимости данных услуг, которая определится по итогам конкурсного отбора. Первые заявки на новую услугу уже начинают поступать.

"Мы надеемся, что запуск новой услуги будет успешным, и проблемы коммуникации глухих людей с окружающим миром станут проще, - отметил и.о.

Председателя Фонда социального страхования РФ Андрей Абрамов. - Сейчас в региональных отделениях Фонда готовятся к проведению конкурсов на оказание услуг по сурдопереводу. Вся документация готовилась совместно с Всероссийским обществом глухих, с максимальным учетом пожеланий и интересов самих инвалидов".

По словам президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева, текущий год должен показать, что следует учесть в дальнейшем для совершенствования этого процесса. "Первоочередная задача, - пояснил Валерий Рухледев, - за предстоящий год активизировать работу по подготовке сурдопереводчиков во всех российских регионах. Мы рассчитываем также использовать большие информационные возможности Фонда социального страхования РФ для более точного определения объемов потребности в сурдопереводе, и, опираясь на опыт сотрудничества с ФСС по обеспечению инвалидов техсредствами реабилитации, запустить эффективный механизм реализации этой программы".