Рост производства в стране не догоняет спрос на товары

На модерации Отложенный

Вчера в Москве съехались на ежегодную конференцию инвесторов «Россия во власти преобразований» несколько десятков иностранных финансистов, а с российской стороны мероприятие посетили министр финансов Кудрин, помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. И больше всего на конференции обсуждали проблемы российской экономики. Эксперты в очередной раз замечают: российская экономика перегревается.

Накануне конференции крупнейшее деловое издание США Wall Street Journal посвятило этой проблеме целую статью. Так, в первом квартале 2008 года внутренний валовой продукт в России вырос на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а спрос увеличился на 15%. Это автоматически подстегнуло приток импорта и рост цен. «Экономика работает на пределе возможностей!» - голосят иностранные эксперты.

- Да мы еще прошлым летом возможный перегрев экономики предсказывали, после чего в некоторых изданиях написали, что это, наоборот, наши эксперты перегрелись, - не скрывает иронии ведущий эксперт Центра развития Валерий МИРОНОВ. - Причем ударит он в первую очередь по самым бедным слоям населения.

Главный результат перегрева - обвальный рост цен на продукты первой необходимости. Причем остановить его очень трудно. При взвинчивании инфляции люди стараются не откладывать, тратить все имеющиеся деньги.

И экономика попросту не может угнаться за раскрутившимся маховиком роста цен.

- Когда инфляция переходит рубеж в 20% - а в нынешнем году мы будем близки к этой границе! - то она становится неуправляемой, - стращает Миронов.

Министр финансов России Алексей КУДРИН также предупреждает, что экономика демонстрирует «характерные признаки» перегрева. Сдержать инфляцию могло бы помочь снижение госрасходов, но в прошлом году они выросли на 37%.

- Достичь запланированного к концу года уровня инфляции в 10,5% трудно, но возможно, - сообщил вчера Алексей Кудрин, - 25 июня мы внесем антиинфляционную программу в Кабинет министров.

Но глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин прогнозирует рост цен в 14%, а другие аналитики приводят еще более пугающие цифры.

- Нужно сократить госрасходы: перестать финансировать неэффективные госпрограммы и прожекты, постараться увеличить эффективность производства, - перечисляет Валерий Миронов.

Но, кстати, есть и положительные комментарии экономической ситуации в нашей стране. Приехавший в Россию на ту же конференцию экс-премьер правительства Великобритании Тони Блэр заявил, что «мировая мощь» из развитых стран смещается в Китай, в Индию, на Ближний Восток и в Россию.