Россияне соскучились по танкам на Красной площади?

На модерации Отложенный

Большинство россиян (70%) положительно относятся к возобновлению традиции проводить парады на Красной площади с участием тяжелой военной техники, свидетельствуют результаты распространенного в воскресенье опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Торжественный парад в честь дня Победы на Красной площади в этом году впервые после длительного перерыва пройдет с участием тяжелой военной техники - танков, ракет, отмечается в сообщении центра.

Среди опрошенных 44% безусловно выступают за возобновление этой традиции и 26% - "скорее за". Против высказываются 10% опрошенных, 20% затрудняются с оценкой, при этом мужчины выражают одобрение чаще, чем женщины (76% и 67%).

Сторонники парада с участием тяжелой военной техники на главной площади страны аргументируют свою точку зрения тем, что надо продемонстрировать военную мощь нашей армии и страны в целом (23% респондентов), а также тем, что это придаст параду торжественность и зрелищность (15%). Респонденты могли дать до трех ответов.

16% считают это хорошей традицией, достойной возобновления, 10% - данью уважения погибшим во время войны, ветеранам, старшему поколению.

По 9% россиян отмечают, что им интересно посмотреть на новое вооружение; его демонстрация вызовет интерес к истории и гордость за нашу страну; поднимет патриотический дух, а 5% респондентов надеются, что это повысит статус армии.

По данным ВЦИОМ, "минусы" участия в параде тяжелой военной техники респонденты связывают с тем, что такой парад потребует больших материальных вложений и лучше бы эти средства потратить на что-то более полезное (25%), что демонстрировать военную мощь страны и новое вооружение нецелесообразно (23%). Ссылаются также на опасность такого парада для окрестных зданий, памятников архитектуры, дорожных покрытий, брусчатки Красной площади (17%), на то, что в праздничный день демонстрация военной техники неуместна (12%), что времена подобных демонстраций прошли (8%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта 2008 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.