Россия предложила владельцу советских орденов, снятых с торгов Sotheby\'s, вернуть их в страну

Владелец коллекции советских орденов, снятой с торгов аукционного дома Sotheby's в Лондоне в 2006г., просит возместить ему их полную стартовую стоимость в обмен на возвращение коллекции в Россию. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия (Россвязьохранкультура) Анатолий Вилков.

По его словам, живующий в Америке владелец коллекции просит выплатить ему стоимость коллекции, за которую она была выставлена на торги, - около 450 тыс. фунтов. Он отметил, что уже больше года ведутся активные переговоры по вопросу возвращения коллекции в Россию, и недавно Россвязьохранкультура по данному вопросу "вступила в переписку с правоохранительными органами США". А.Вилков подчеркнул, что РФ не согласна с предложенными условиями по возвращению культурных ценностей.

"Мы предлагаем ему принять другое решение: отказаться от своих прав в пользу России и получить благодарность", - сказал А.Вилков.

Напомним, что в 2006г. с торгов Sotheby's в Лондоне были сняты 11 лотов, в частности орден Суворова, Нахимова, Ушакова, Кутузова, а также орден Богдана Хмельницкого и орден Ленина. А.Вилков также добавил, что в ближайшее время в РФ должен быть возвращен комплекс архивных документов, снятых с торгов аукционного дома Christy's в ноябре 2007г.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080208151702.shtml

0
794
0