Россия остается единственной страной, признавшей Южную Осетию

Пока Дмитрий Медведев пытается разъяснить лидерам суть своей позиции по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии, министры иностранных дел "семерки" выступают с резким осуждением действий Кремля. Видимо, объяснения никого не убедили.

Не готовы идти за Москвой в ее признании Южной Осетии и Абхазии и партнеры России по ШОС. С соответствующим заявлением выступил сегодня Казахстан.

Не успели информационные агентства сегодня ночью со ссылкой на пресс-службу Кремля разослать отчет о телефонных переговорах Дмитрий Медведева с Николя Саркози, как стал известен текст заявления министров иностранных дел "большой семерки".

Из первого сообщения, как и из информации о вчерашних (тоже телефонных) переговорах Медведева и Ангелы Мерекель, следовало, что западные лидеры со вниманием отнеслись к суждениям российского президента, не высказав несогласия с его доводами.

Вот как рассказывает о разговоре Медведев-Саркози  официальный сайт российского президента.

"Главы России и Франции продолжили углублённый обмен мнениями по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

В ходе обстоятельного телефонного разговора, который продолжался около часа, Д.Медведев подробно проинформировал Н.Саркози о текущем моменте после принятия Россией решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
С российской стороны была подчёркнута необходимость выполнения Тбилиси пункта 4 плана Медведев–Саркози, в соответствии с которым грузинские войска должны быть возвращены в места их постоянной дислокации.

Речь также шла о дополнительных соглашениях, которые могут в будущем обеспечить режим безопасности в зонах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии.

В ходе беседы Президент России детально изложил свою точку зрения на ряд соображений и озабоченностей, высказанных Президентом Франции в связи с сообщениями некоторых СМИ о ситуации в регионе. Была изложена принципиальная позиция Российской Федерации, касающаяся необходимости скорейшего решения вопросов безопасности Южной Осетии и Абхазии.

Глава Российского государства подтвердил готовность к продолжению контактов с французским коллегой, включая возможность организации их встречи в России".
Однако позиция западных стран, как выяснилось сегодня же ночью, остается предельно резкой.

В специальном заявлении министров иностранных дел "семерки" говорится, что министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании, осуждают действия России, входящей вместе с ними в "большую восьмерку".  

"Мы единодушно призываем российские власти полностью выполнить мирный план из шести пунктов, согласованный от имени ЕС при посредничестве президента Саркози, в частности, вывести войска на позиции до конфликта", - говорится в документе.



Решение России заставляет сомневаться в ее приверженности миру и безопасности на Кавказе.

"Мы глубоко сожалеем о чрезмерном использовании Россией военной силы в Грузии и продолжающейся оккупации ряда ее регионов",  говорится в заявлении.

Между тем, как и прогнозировалось, реакция партнеров России по ШОС тоже оказывается, если не критической, то весьма сдержанной.

Так, заместитель министра иностранных дел Казахстана Нурлан Ермекбаев  заявил, что его страна не определилась по вопросу о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "Пока рано об этом говорить", - сказал он сегодня на брифинге в Астане.

Напомним, что ранее и Китай по сути заявил, что неготов признать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Нам известно о сложной истории и трудной нынешней ситуации в Южной Осетии и Абхазии. Китай придерживается последовательной и принципиальной позиции по такого рода вопросам и надеется, что стороны урегулируют конфликт путем консультаций и диалога", - заявил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Цинь Ган, отвечая на просьбу прокомментировать признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Прокремлевский политолог и депутат Госдумы Константин Затулин прогнозирует, что и остальные члены ШОС воздержатся от солидаризации с Москвой.

"Главным будет стремление уклониться от ясной точки зрения и от того, чтобы встать конкретно на чью-то сторону", - сказал он.

Это, по мнению Затулина, объясняется целым рядом причин.

"Первая из них - это наличие у ряда государств ШОС проблем с территориальной целостностью или, по крайней мере, потенциальных проблем с территориальной целостностью", - отметил он.

Так, по его словам, для Казахстана актуальна проблема северных областей, которые в советское время были переданы Алма-Ате и населены преимущественно русским и русскоязычным населением.

"Это диктует очень осторожное отношение Казахстана к последним событиям", - добавил депутат.

"Эти государства  будут, прежде всего, обеспокоены тем, чтобы не повторились события с автономистскими настроениями", - считает Затулин.
 Сегодня же стало известно, в каком формате пройдет экстренный саммит Евросоюза.

Он будет проходить 1 сентября, в течение трех часов, за это время должны выступить представители всех стран, входящих в ЕС. Президент Грузии Михаил Саакашвили, как выяснилось, на саммит не приглашен.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/44254.html

2
1384
0