Рашид Нургалиев предложил регистрировать велосипеды

На модерации Отложенный

На открытии нового здания отдела ГИБДД министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сказал, что не исключает, что в России будет введена система регистрации велосипедов.

«В европейских странах вы можете взять велосипед напрокат. Многие из них имеют идентификационные номера, так что они, наверное, тоже помещены в полицейские базы данных. Поэтому, может, и нам придется [ввести регистрацию]», — сказал глава Министерства внутренних дел.

Стоит заметить, что столь радикальных мер, как постановка велосипедов на учет и получение на них государственных номеров, нет нигде в мире. В то же время в некоторых странах велосипедистов обязывают изучать правила дорожного движения. К примеру, в Польше для управления этим транспортным средством необходимо получить права, иначе можно заработать штраф.

Тем не менее, реализация подобной инициативы в России кажется весьма сомнительной. Во-первых, ГИБДД с трудом справляется с постановкой на учет и снятию с него автомобилей, и пополнение рядов автомобилистов внушительной армией велосипедистов может просто парализовать деятельность учетно-регистрационных отделов.

А во-вторых, нововведение, без сомнения, вызовет мощнейший резонанс и волну протеста в обществе.

Если про регистрацию велосипедов разговоры только ведутся, то до мопедов уже добрались. Владельцам мопедов придется несладко. Совет Федерации поддержал инициативу депутатов Законодательного собрания Краснодарского края о введении удостоверений на управление этим транспортным средством. Законопроект предлагает обязать водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств получать в установленном порядке водительское удостоверение.

Причем, законопроект предлагает выдавать подобные удостоверения лицам, достигшим 16-летнего возраста. Право на управление мопедами будет предоставляться тем, кто успешно сдал экзамен, на котором будет проверяться уровень знаний правил дорожного движения и умение управлять соответствующим транспортным средством.