Пропала рукопись скандальной биографии Зинедина Зидана

В Париже ограблены редактор и журналистка, готовившие к выпуску «настоящую» биографию Зинедина Зидана. Исчезла значительная часть рукописи, посвященной известному французскому футболисту.

Автор уже ставшей скандальной биографии — журналистка Безма Лаури. По словам издателей, ее книга — результат «первого долгого расследования» жизни Зидана. В ней рассказывается о «настоящей жизни» футбольной звезды и поднимаются такие вопросы, как личная жизнь, доходы футболиста, допинг. По мнению редактора книги, именно это вызвало «паранойю» и «страхи» в окружении Зидана. Биография считается неавторизованной, поскольку ни сама звезда, ни семья футболиста не дали согласие на публикацию книги.

Никто не имеет права даже косо посмотреть на Зидана, потому что он «священная корова» французского футбола, с горечью заявил обокраденный редактор по RTL.

По информации издания Le Point, ограбления произошли в конце марта и начале апреля, однако в прессу эта информация попала только сегодня.

30 марта вечером воры залезли в квартиру Кристофа Делуара, редактора издательства Flammarion, который заведовал выпуском книги. Из дома пропали ноутбук редактора и несколько не слишком ценных вещей. Тогда следствие предположило, что воры хотели выкрасть неоконченную рукопись о жизни экс-президента Франции Жака Ширака.

Через пять дней, 4 апреля, была ограблена квартира журналистки, сотрудничавшей с автором книги о Зидане. По свидетельству журналистки, в день ограбления за ней следили. Из ее дома также пропал компьютер.

Исходя из данных двух украденных компьютеров, воры могут восстановить значительную часть содержания книги.

Как планировалось, книга должна была выйти в конце сентября в издательстве Flammarion.

Зидан закончил футбольную карьеру в 2006 году. Сейчас 37−летняя звезда футбола участвует в благотворительной деятельности, снимается в рекламе и планирует заняться бизнесом.

Источник: http://www.akado.com/news/document15531/

0
825
0