Прокуратура Испании разыскивает сотню \"ветеранов\" баскской сепаратистской группировки ЭТА

На модерации Отложенный

Прокуратура Национальной судебной палаты Испании объявила в международный розыск сотню "ветеранов" баскской сепаратистской группировки ЭТА в ходе усиления кампании по борьбе с терроризмом, сообщает в понедельник электронная версия газеты "Mundo".

"Речь идет о лицах, активно действовавших в рядах террористической группировки в 80-ые и 90-ые годы прошлого столетия, которые с тех пор скрываются в различных странах мира, в том числе во Франции, на Островах Зеленого Мыса, Кубе, в Мексике, Венесуэле и Уругвае", - отмечает газета.

По ее данным, "в последние месяцы прокуратура пересмотрела дела, заведенные на членов ЭТА в прошлые годы, и возобновила преследование тех из них, кто продолжает скрываться и не отбыл наказание за совершенные преступления".

"Вместе с тем, многие террористы, находясь долгие годы за рубежом, приобрели гражданство стран проживания, что может существенно затруднить процесс их выдачи Испании", - признает "Mundo".

Газета считает, что нынешняя прокурорская кампания по розыску "ветеранов" ЭТА "отвечает политике усиления давления на группировку и ее окружение, проводимую испанскими властями с целью покончить с баскским терроризмом".

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба заявил на днях, что "судебные власти страны рассматривают вопрос о запрете партии Баскское националистическое действие, которая, по некоторым данным, связана с ЭТА и оказывает ей поддержку".

"Одновременно власти распорядились усилить тюремный режим членам ЭТА, отбывающим наказание, в частности, лишать их возможности досрочно-условного освобождения за хорошее поведение в тюрьме", - подчеркивает "Mundo".

Группировка ЭТА ведет вооруженную борьбу за суверенитет северных (баскских) районов Испании с середины 60-ых годов XX столетия. По данным МВД Испании, в настоящее время в ее рядах может находиться несколько сот боевиков. Более 500 бывших членов группировки отбывают наказание в испанских тюрьмах.