Производитель водки Absolut продан за 5,28 млрд евро

На модерации Отложенный

Второй в мире по величине производитель спиртных напитков, французская Pernod Ricard S.A. приобретет 100% акций принадлежащей правительству Швеции компании Vin & Sprit AB, производителя водки Absolut.

Как сообщается в опубликованном в понедельник заявлении французской компании, по условиям сделки Pernod Ricard выплатит за Vin & Sprit 5,28 млрд евро, причем большая часть суммы будет перечислена в долларах. Кроме того, Pernod Ricard примет на себя долговые обязательства Vin & Sprit в размере 346 млн евро.

Сделка будет профинансирована за счет кредитной линии, которую предоставят банки BNP Paribas, Calyon, J.P.Morgan, Natixis, RBS и Societe Generale. Завершение сделки намечено на лето 2008г. при условии получения разрешения всех регулирующих органов.

Напомним, в декабре 2007г. министр по финансовым рынкам Швеции Матс Оделл заявил, что правительство Швеции прилагает все усилия для того, чтобы сделка по продаже компании Vin & Sprit состоялась уже в 2008г. В июне 2007г. парламент Швеции одобрил план по приватизации трех крупнейших компаний страны, предложенный правыми центристами в правительстве страны, подразумевающий продажу государственной доли не только в компании Vin & Sprit,но и в компаниях Vasakronan AB и SBAB, специализирующихся на продаже и кредитовании недвижимости соответственно.

Ожидалось, что за приобретение акций производителя шведской водки могут побороться Pernod Ricard, Bacardi, Diageo PLC и Fortune Brands.

Чистая прибыль Pernod Ricard за I полугодие 2007-2008 финансового года, закончившееся 31 декабря 2007г., выросла на 18% - до 588 млн евро по сравнению с 500 млн евро, полученными годом ранее. Операционная прибыль Pernod Ricard за отчетный период увеличилась на 12% и составила 970 млн евро против 865 млн евро в июле-декабре 2006г.

Pernod Ricard является крупнейшим в Европе и вторым по величине в мире производителем спиртных напитков. Компания также занимает лидирующие позиции во Франции, России, Японии, Китае, Индии, Аргентине. Число сотрудников компании в 70 странах мира достигает 17 тыс. 680 человек.