Президентом Кореи станет оппозиционер Ли Мен Бак

На модерации Отложенный

Первые данные подсчета голосов избирателей на выборах президента Южной Кореи, которые прошли в среду, подтвердили, что кандидат от консервативной оппозиции, бизнесмен Ли Мен Бак значительно опережает своих соперников.

Отметим, что цифры опросов на избирательных участках говорили о том же. По сообщениям южнокорейского интернет-издания "Дейлиан", Ли Мен Бак после подсчета 4,7% избирательных бюллетеней набирает 43,2% голосов, тогда как его главный соперник от либерального правящего лагеря Чон Дон Ен получает пока 31,59% в свою поддержку.

Кандидат в президенты Южной Кореи от правящего лагеря либералов Чон Дон Ен уже признал свое поражение на состоявшихся в среду выборах.

"С уважением принимаю выбор народа", - сказал он после оглашения предварительных итогов подсчета голосов. Как сообщает РИА "Новости", Чон Дон Ен пожелал успехов Ли Мен Баку в управлении страной.

"Хотя я не получил поддержки народа, я всегда буду вместе с народом и страной", - цитирует Чон Дон Ена информационное агентство Ренхап.

Ли Мен Баку 65 лет, он бывший топ-менеджер Hyundai, и многие из 37 миллионов избирателей страны поверили его обещаниям привлечь инвестиции и стимулировать рынок труда. Между тем Ли Мен Бака обвиняли в махинациях на фондовом рынке, и южнокорейский парламент проголосовал за создание специальной независимой комиссии для расследования этих обвинений. Комиссии поручено завершить расследование до инаугурации нового президента, которая должна состояться в феврале.

Нынешний глава государства, либеральный президент Но Му Хен в феврале завершит свой пятилетний срок пребывания у власти и по закону не имеет права переизбираться.