Потомкам Николая II выдадут справку о реабилитации

На модерации Отложенный Генпрокуратура России обязана до 25 сентября решить вопрос о признании императора Николая II и
его близких, расстрелянных в Екатеринбурге в ночь на 16 июля 1918 года, жертвами политических репрессий.

Как сообщил адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы двоюродной внучки Николая II Марии Владимировны Романовой, такое решение принял в пятницу,10 августа, Тверской суд Москвы.
Теперь Генпрокуратура должна будет либо выдать потомкам Романовых справки о реабилитации их близких, либо передать дело для дальнейшего рассмотрения в суд.

1 декабря 2005 года Мария Владимировна Романова обратилась в российскую Генпрокуратуру с просьбой о реабилитации царской семьи в порядке, установленном статьей 8 федерального закона "О жертвах политических репрессий".


13 февраля 2006 года прокуратура отказала заявительнице на том основании, что "нет никакого дела, судебных и внесудебных решений, на основании которых император Николай II и члены его семьи были расстреляны".

По мнению прокуроров, случившееся в подвале Ипатьевского дома с правовой точки зрения должно квалифицироваться как умышленное убийство, а жертвы обычных уголовных преступлений в реабилитации не нуждаются.

Потомки Романовых настаивают на том, что расстрел являлся "политической репрессией по социальным и классовым мотивам", и объясняют решение Генпрокуратуры нежеланием юридически и политически осудить советский режим.