Первую велодорожку со стоянками откроют в столице осенью

На модерации Отложенный

Первый велосипедный маршрут Москвы, проходящий по территории спорткомплекса "Лужники", откроется в сентябре, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу префектуры ЦАО.

По словам префекта округа Сергея Байдакова, протяженность веломаршрута составит около пяти километров. По всей трассе организуют пять парковок для велосипедов по 10 парковочных мест каждая.

Сам маршрут будет обозначен специальной дорожной разметкой и соответствующими знаками.

Предложение по созданию велостоянок, особенно вблизи станций метро, расположенных в центре столицы, было высказано при обсуждении с жителями округа концепции развития ЦАО на 2008-2012 годы.

По некоторым данным, сегодня в Москве около 3 миллионов велолюбителей.

Велосипедистов сегодня называют самыми незащищенными участниками дорожного движения. Главная проблема для них - отсутствие специальных дорожек. На втором месте - отсутствие велостоянок.

Сейчас безопасность велосипедистов зависит от них самих, от их бдительности.

Между чем, велосипедистов признают виновными в большинстве ДТП с их участием, хотя сами они считают виновными городские власти.

По словам велолюбителей, серьезные аварии случаются не только на дорогах, но и на тротуарах - по вине "собачников", которые выгуливают питомцев без поводков и намордников. Мешают велосипедистам и пешеходы, с которыми они делят дорожки.

По мнению главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, максимум, чего можно ожидать в Москве – это создание велодорожек в рекреационных зонах.

Еще в апреле мэр столицы Юрий Лужков пообещал, что в ближайшее время во всех парках Москвы появятся велосипедные дорожки и откроются пункты проката велосипедов. Первыми должны были стать общедоступные велотрассы в Нескучном саду и Парке Горького.