Первое издание рассказов о Шерлоке Холмсе продано на аукционе за 30 тыс. долларов

Первое издание "Этюда в багровых тонах" ушло с молотка за 15,5 тысячи фунтов (более 30 тысяч долларов) на аукционе Bonhams в Оксфорде, что вдвое превысило первоначальную оценочную стоимость иллюстрированного издания, составившею 7-9 тысяч фунтов стерлингов, сообщает BBC.

"Этюд в багровых тонах" был издан в 1887 году в составе рождественского ежегодника Beeton's Christmas Annual, в котором также читателям предлагалось ознакомиться с двумя пьесами, предназначенными для постановки в домашнем театре. Выставленный на аукционе экземпляр, считающийся одним из самых редких изданий современности, был в свое время переплетен неизвестным владельцем с четырьмя другими рождественскими историями, опубликованными в календаре за 1887 год.

В свою очередь первое издание "Гарри Поттера и тайной комнаты" Джоан Роулинг было продано всего за 360 фунтов (700 долларов).

За остальные 97 лотов Oxfam получит более 30 тысяч фунтов (60 тысяч долларов).

Книга Джона Рональда Руэла Толкиена "Братство кольца" ушла с молотка за 950 фунтов (1800 долларов), а вот "Книга джунглей" Редьярда Киплинга вовсе не нашла покупателя.

Редкая колекция книг была выставлен на продажу благотворительной организацией Oxfam. "Данная коллекция- это исторический срез, показывающий, какие книги люди читали и хранили в минувшем веке. Люди передавали в магазины Oxfam некоторые книги, не подозревая об их ценности, например, разбирая книжные полки и отдавая ненужное, чтобы освободить место" - рассказал представитель отдела книг, карт и манускриптов аукциона Bonhams Саймон Робертс.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/21may2008/bonhams.html

0
767
0