ОБСЕ посоветовала Латвии меньше думать о советской оккупации

На модерации Отложенный

Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнут Воллебек призвал Латвию меньше заниматься вопросами оккупации и больше внимания уделять жизни простого населения. "История важна для нас всех. Но Латвия интегрировалась в НАТО и ЕС, поэтому история уже не должна быть столь существенной. Зачастую озабоченность историей мешает развитию стран, - заметил высший чин ОБСЕ. - По-моему, Риге сегодня надо смотреть в будущее, думать о достижении большего благосостояния, предотвращать возможные конфликты".

Подсчитывающая убытки, которые советская власть могла нанести экономике буржуазной Латвии , специальная комиссия работает в республике с 2006 года. В соседней Литве есть аналогичная комиссия, которая недавно закончила свою работу, посчитав, что Россия должна республике за ее оккупацию около $40 млрд. Ранее Россия не раз заявляла, что не намерена признавать факт оккупации Латвии и Литвы, так как такое требование, выдвинутое только в адрес РФ, не является обоснованным.

Воллебек напомнил властям прибалтийской страны, что в Латвии до сих пор живут 372 тыс. неграждан, которые должны стать полноправными подданными. По словам комиссара, Латвия могла бы автоматически предоставлять гражданство выпускникам школ нацменьшинств и новорожденным. Попутно дипломат опроверг устоявшееся мнение о том, что русскоязычные плохо относятся к латвийскому государству. "Я знаю, что в Латвии обе стороны дебатируют об интеграции. Это нормально, так происходит везде", - заверил он. Комиссар подтвердил свою позицию по вопросу участия неграждан в муниципальных выборах, отмечает Delfi. "Такая возможность пробуждает в людях ответственность. Если человек исключён из жизни общества, он может попасть в группу риска", - напомнил Воллебек.