Незаконные вырубки лесов в России продолжаются

На модерации Отложенный

В Калининградской области зафиксированы незаконные вырубки лесов. Сосновый бор, раскинувшийся в живописной северной части области, оказался под угрозой исчезновения.

Вот что пишет об этом на сайте "Мобильного репортера" очевидец и местный житель Валерий: "От Заостровья в сторону Зеленоградска простирается большой сосновый бор. Несмотря на то, что бор уникален и укрепляет берег, деревья вырубают, а вдоль бора идет активное строительство особняков и коттеджей. Также деревья активно вырубают для отопления, в лесах жгут костры. Пеньков становится все больше и больше".

Между тем, проблема незаконной вырубки лесов и индивидуальной застройки уже давно обсуждается в Росприроднадзоре. Олег Митволь неоднократно обращал внимание на то, что эта проблема существует на территории Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Курганской областей, Тверской областей и в Приморье. Всего проверки были проведены в 15 федеральных округах РФ, и почти в каждом из них были выявлены грубые нарушения.

Всего несколько дней назад, 9 января, экологи Приморья обратились в Росприроднадзор с просьбой расследовать незаконные вырубки леса в приморском национальном парке "Удэгейская легенда", сообщил РИА Новости директор старейшего и авторитетного на Дальнем Востоке экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк. "Мы направили Олегу Митволю письмо с призывом лично принять участие в расследовании фактов порубок леса в национальном парке и установить действенный государственный контроль над соблюдением охранного режима на территории парка. Надеемся, что призыв из Приморья будет услышан в далекой Москве", - сказал Березнюк. Только Росприроднадзор имеет право выдавать разрешения на ведение какой-либо деятельности на территории "Удэгейской легенды", добавил он.

В 2007 году были возбуждены дела по фактам проведения незаконной вырубки в "Серебряном бору" и на территории Ленобласти.