Нейроконтроллер OCZ NIA: игры и мысли

На модерации Отложенный

И вновь на MobileDevice.ru мы возвращаемся к мысли о том, что дни джойстиков, клавиатур и геймпадов сочтены. Новая революция устройств ввода позволяет пользователям управлять игровым процессом силой мысли. Ярким тому примером, несомненно, является так называемый датчик нервных импульсов NIA, созданный компанией OCZ, о котором мы уже неоднократно упоминали прежде. Даже внешне он полностью отличается от традиционных устройств, контроллер нового поколения начисто лишен каких бы то ни было клавиш, дисков, рычажков и колесиков. Вместо этого устройство конвертирует природные биологические импульсы человеческого мозга в упорядоченный набор компьютерных сигналов, который позволяет контролировать процесс игры на компьютере.

Компания-разработчик утверждает, что на сегодняшний день уже все готово к выходу продукта на рынок, и первой нишей стал игровой сегмент.

В комплект включен базовый модуль, имеющий форму небольшой коробки, а также наголовную ленту, считывающую сигналы мозга, лицевых и глазных мышц. Данные сигналы расшифровываются с помощью специального программного обеспечения и преобразуются в набор команд для игровых приложений. Преимуществ у такого продукта крайне много, а недостаток, пожалуй, только один — отсутствие осязательной обратной связи. Хотя едва ли его можно принимать в расчет при всем прочем.