На велогонке Тур де Франс сменился обладатель желтой майки лидера

На модерации Отложенный На четвертом этапе самой престижной велогонки в мире - Тур де Франс - пелотон столкнулся с первым серьезным препятствием. Гонщикам предстояло преодолеть, казалось бы, мизерное количество километров (без малого 30), но статус этапа придавал гонке в целом нешуточное обострение. Гонка с раздельным стартом - пусть и достаточно равнинная - всегда является испытанием для тех, кто всерьез рассчитывает на итоговое попадание в число лауреатов Тура.

Правда, до старта разделки в Шоле несколько смущали результаты предыдущего этапа. В понедельник четверо велосипедистов умудрились, во многом благодаря попутному ветру, сохранить свой отрыв от основной головки пелотона. К тому же попытка погони, предпринятая отставшими фаворитами, оказалась слишком запоздалой и разбила пелотон на две части. К сожалению, во второй из них остались гонщики команды Rabobank, лидером которой является главная российская надежда на Большой петле - Денис Меньшов. На финише, казалось бы, безобидного равнинного этапа это вылилилось в 40 лишним секунд отставания от лидеров.

Правда, эти удачливые финишеры ни в коем случае даже близко не рассматриваются в качестве возможных соискателей главных призовых маек Тур де Франс, но от этого факта локальное поражение команды Меньшова менее обидным выглядеть не перестало.

Зато на гонке с раздельным стартом Денис выступил вчера во всей своей красе. Пока до него принимали старт любители спринта в финишном створе, не представляющие опасности в генеральной классификации, главным ориентиром для Меньшова стало время немецкого велогонщика Фойта. На первой отметке (11,5 км) Меньшов проигрывал немцу 4 секунды, на втором (19,5 км) уже 6, но в итоге Денис сумел на финише опередить Фойта на 1 секунду!

На протяжении очень долгого времени его результат являлся лучшим, но рассчитывать на победу на этом этапе Меньшову было бы, пожалуй, наивно. Слишком много сил сохранили чистые мастера разделок на нынешнем Туре. К тому же эта разделка, пусть ее и нельзя назвать плоской или чисто равнинной, сильными высотами не отличается, что понижает шансы таких покорителей гор, как Меньшов, на успех.

Тем не менее, Денис продемонстрировал феноменальную готовность к нынешней Большой петле. В финишном створе он показал шестое время, пропустив вперед лишь признанных асов равнинных гонок с раздельным стартом, которые в генеральной классификации для него не представляют серьезной опасности.

Понятно, что проиграть таким узкоспециализированным специалистам, как англичанин Дэвид Миллар, швейцарец Фабиан Канчеллара или американец Джордж Хинкепи, не зазорно. Пожалуй, самым опасным в числе опередивших Меньшова выглядит австралиец Кэйдел Эванс, но и это не смертельно.

Что касается результатов самой разделки, то самым шустрым на этапе внезапно оказался другой немецкий велогонщик - 26-летний Штефан Шумахер, наглядно показавший всему гоночному миру: люди с его фамилией из Германии могут быстро ездить и без мотора.

Денис Меньшов, без всяких сомнений, остается для россиян главной надеждой Большой петли, но помимо него по дорогам Франции колесят и еще три наших соотечественника. Конечно, их выступление на первой разделке слишком успешным не назовешь, но это и не провал. Юрий Трофимов, пока еще значащийся в числе главных претендентов на белую майку (лучшего молодого гонщика тура), показал совсем не плохой результат. Справедливости ради, стоит отметить, что Трофимов белой майки не получит ни при каких условиях. Дело в том, что он собирается 18 июля прекратить свои выступления в престижной веломногодневке, чтобы продолжить подготовку к Олимпийским играм в маунтинбайке.

Решение спортсмена сосредоточиться на Играх агентству " Весь спорт " прокомментировал главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович. «У нас с Юрой и с руководством его команды существует предварительная договоренность, что он сойдет с тура 18 июля, после равнинных этапов, - пояснил Вячеслав Устинович. - Не участвовать совсем для Юры было бы неправильно. Он выступает в сильной команде, причем не бачки там подвозит, а реально является лидером. Чтобы все понимали: бачки в командах обычно развозят грегари, которые помогают лидерам и сами ни на что не рассчитывают. Сразу после схода с тура Юра приступит к подготовке к Олимпийским играм в маунтинбайке. Именно байк в этом году для Юры - главный приоритет. Все-таки Олимпиада бывает раз в четыре года, и эта, пекинская, для него станет первой. Но если смотреть на перспективу, наверное, на шоссе Трофимова также ждет хорошее будущее. После Олимпийских игр я ему сам первый скажу: «Юра, уходи на шоссе, хватит мучиться». Совмещать на высоком уровне два вида очень сложно, это огромная нагрузка. Выбор, естественно, только за самим спортсменом».

Тур де Франс

4-й этап

Гонка с раздельным стартом (Шоле, 29,5 км)

1. Ш. Шумахер (Германия, Gerolsteiner) - 35, 44

2. К. Кирхен (Люксембург, Team Columbia) - отставание 0,12

3. Д. Миллар (Великобритания, Garmin Chipotle) - то же время

4. К. Эванс (Австралия, Silence - Lotto) - 0,21

5. Ф. Канчеллара (Швейцария, Team Csc Saxo Bank) - 0,33

6. Д. Меньшов (Россия, Rabobank) - 0,34

Генеральная классификация:

1. Ш. Шумахер - 14.04,41

2. К. Кирхен - отставание 0,12

3. Д. Миллар - то же время

4. К. Эванс - 0,21

5. Ф. Канчеллара - 0,33

11. Д. Меньшов - 1,12