На Меркурии найдены загадочные кратеры

На модерации Отложенный Американские ученые обнаружили на Меркурии загадочные кратеры. Космический летательный аппарат Messenger, пролетавший мимо Меркурия 14 января этого года, сделал несколько фотографий поверхности планеты. Изображения сильно удивили ученых: некоторые кратеры имели четко очерченные края, а дно одного из них было практически полностью блестящим. "Края кратера выглядели очень необычно. Мы никогда не видели ничего подобного. Мы не представляем, при каких условиях они могли образоваться", - заявил Кларк Чепмэн, один из ученых, изучавший снимки, из Юго-западного исследовательского института в штате Колорадо.

Два самых необычных кратера расположены в котловине Калорис, которая растянулась по поверхности Меркурия почти на 1,600 километров. Самый крупный кратер достигает почти 70 километров в диаметре и обладает четкими краями, а на дне другого ученые разглядели блестящую субстанцию.
Предположения о том, что это может быть лед сразу же были отвергнуты, поскольку температура на поверхности планеты на момент съемки достигала почти 400 градусов по шкале Цельсия.

У Кларка Чепмэна есть два объяснения этим феноменам. Четко очерченные края могут образоваться в результате попадания метеоритов, которые при падении вытолкнули часть грунта на поверхность, создав, таким образом, четкую окружность. Существует также теория о том, что термальная энергия от упавшего метеорита могла растопить часть горных пород, которые потом затвердели и превратились в, своего рода, стеклянную поверхность.

В настоящий момент данные анализируются. Чепмэн заявляет, что если им не удастся решить эту задачу в ближайшее время, то у ученых будет еще несколько возможностей.

Космический аппарат Messenger будет пролетать мимо Меркурия в октябре 2008 года и в сентябре 2009.