Мыло хуже, чем гель для рук

На модерации Отложенный Врачи и медсестры выступают против использования традиционного метода мытья рук: при помощи мыла и воды. Эксперты отдают предпочтение антисептическим гелям для рук на основе спирта, которые, как полагают специалисты, действуют быстрее и убивают бактерии на руках более эффективно, чем мыло.

В свою очередь, качественное мытье рук при помощи антисептических гелей приводит к тому, что инфекции, возникающие в результате скопления бактерий, подавляются, так как очищение поверхности рук является быстрым и эффективным. Так, в больнице Небраска медицинские работники практически вдвое увеличили объем использования в стерильных больничных стенах гелей для рук на основе спирта. Однако среди пациентов уровень стерильности рук не достигает требуемой нормы, отмечают специалисты. По мнению врачей, мытье рук должно охватывать всю кисть, особенно важно очищать от грязи и бактерий промежутки между пальцами, где скапливаются невидимые возбудители инфекций.


"Гигиена рук все еще является проблемой, которая требует максимально тщательного подхода", - говорит доктор Марк Рапп (Mark Rupp), специалист по инфекционным заболеваниям из Медицинского центра при Университете Небраска (University of Nebraska Medical Center). Доктор Рапп выступил главой нового исследовательского проекта, посвященного теме мытья рук, результаты которого лягут в основу создания списка рекомендаций пациентам по гигиене.

Согласно статистическим данным, ежегодно распространение инфекций среди населения СА вызывает более 1,7 миллионов инфекционных заболеваний, которые в 99 тысячах случаях оканчиваются летальным исходом. Одним из главных путей попадания инфекции в организм человека являются немытые или плохо вымытые руки, утверждают специалисты.