МЧС предупредило о надвигающемся на Керченский пролив шторме

Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю в четверг объявило штормовое предупреждение на Азово-Черноморском побережье РФ от Керченского пролива до Анапы, сообщает пресс-служба управления.

«В четверг по Керченскому проливу и по маршруту от Керчи до Анапы ожидается усиление юго-западного ветра до 12-17 метров в секунду, при этом ожидается сильное волнение моря», — говорится в оперативном прогнозе краевого управления МЧС.

В связи с этим МЧС предупреждает о возможности повреждения морских судов.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления, штормовой ветер осложняет поиски серфингиста из Ростова-на-Дону, который пропал накануне во время шторма в море в районе Анапы. Спортсмен в среду отправился в Черное море на доске для серфинга без средств связи и пропал. Спасатели, начав поиски, нашли только доску.

Один из штормов в регионе, происшедший 11 ноября 2007 года, стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения.

Из разломившегося танкера «Волгонефть-139» в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Еще одно происшествие в Азовском море произошло после того, как краевое управление МЧС РФ объявило на побережье штормовое предупреждение. Судно «Ванесса» с грузом металла на борту, следовавшее под болгарским флагом из Бердянска (Украина), затонуло 3 января 2008 года в 30 милях от Керченского пролива. На борту находились 11 человек — один из них был спасен, найдены тела двух погибших. Поиски остальных не принесли результатов.

Источник: http://news.mail.ru/incident/1630117/

0
852
0