Кондолиза Райс призвала Афганистан и Пакистан к борьбе с талибами

На модерации Отложенный

Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала заявления властей Афганистана о намерении преследовать талибов на территории соседнего Пакистана "неразумными". В интервью CNN Райс призвала к совместной борьбе двух стран с талибами при взаимном уважении государственных границ, передает AFP.

Напомним, 15 июня президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что готов послать афганские войска через границу в Пакистан с целью борьбы с экстремистами, которые проводят операции в Афганистане, а затем скрываются на своих базах в Пакистане.

Исламабад, в свою очередь резко отреагировал на слова президента Афганистана. 16 июня посол Афганистана в Пакистане Мохаммад Анвар Анварзай был вызван в пакистанский МИД, где ему выразили резкий протест в связи с высказываниями афганского президента, сообщает Afghanistan.ru.

"Я думаю, неразумно говорить об афганских международных операциях. С моей точки зрения, Афганистану и Пакистану лучше объединиться в борьбе с экстремистами на границе. В Афганистане, равно как и в Пакистане, действуют боевики радикального движения "Талибан", и они должны быть побеждены", - заявила Райс.

Между тем высокопоставленный немецкий генерал Эгон Раммс в понедельник заявил о необходимости срочно увеличить международный контингент в Афганистане на 6 тысяч военнослужащих.